GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дети будут путешествовать с комфортом

Лондон, Париж и другие интересные места могут остаться мечтой для школьников, которые собрались отправиться в тур по Европе на время зимних каникул. Теперь к передвижению по российским и европейским трассам организаторам поездок придется относиться более ответственно. Перемещаться рекомендовано только в светлое время суток, а автобус должен соответствовать не только нормам безопасности, но и комфорта.

Лидия Павлова, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Должен быть организован питьевой режим питания - сухой паёк. Рацион согласован. Обязательно в группе должен быть сопровождающий, а в колонне автобусов – медицинский работник».

Туроператоры по-разному относятся к этим нововведениям - одни требуют пересмотреть рекомендации, другие - более снисходительны: ничего катастрофического в новых правилах нет, но они привели к подорожанию путевок.

Людмила Керпелянская, сотрудник туристического агентства: «Происходит удорожание на 15-20 процентов. Это примерно 50-60 Евро, с этим связана оплата отеля и аренда автобуса в сутки».

Карательных функций за невыполнение рекомендаций не предусмотрено, но технически все автобусы должны соответствовать новым требованиям, введённым в рамках проекта «школьный автобус».

Дмитрий Иванов, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД ГУВД Волгоградской области: «Из 12 тысяч автобусов только 2 тысячи соответствуют этим требованиям».

Как говорят работники ГИБДД, задержка автобусов на трассе до наступления утра - о таких фактах уже говорят – считается превышением полномочий.

Дмитрий Иванов: «Положение носит рекомендательный характер. Мы не имеем права задерживать автобусы».

Но как считают работники надзорных органов, гарантировать безопасность школьников в дальней дороге можно будет только в том случае, если новые правила станут обязательными.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования