GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Решению вопроса о ставках муниципальной аренды требуется тайм-аут

Так решили депутаты Волгоградской городской думы, рассмотревшие 31 марта вопрос «О внесении изменений в методику определения арендной платы за помещения муниципального нежилого фонда». Его непростую предысторию изложил в своем докладе руководитель комитета гордумы по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Юрий Гончаров. Он напомнил о том, что 28 декабря 2005 года Волгоградский горсовет и администрация приняли совместное постановление «Об утверждении методики определения арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда Волгограда». Затем, в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, недовольных увеличением платежей в среднем в 2,2 раза, в январе 2006 года была создана согласительная комиссия из 10 человек, включая депутатов, представителей мэрии и руководителей предпринимательских сообществ. Тогда же горсовет поручил своему профильному комитету вернуться к рассмотрению данного вопроса по итогам выполнения постановления в 1 квартале 2006 года.

Проведя 5 заседаний и рассмотрев более 200 обращений предпринимателей с приложенными к ним расчетами, согласительная комиссия приняла решение о целесообразности снижения размеров арендной платы применительно к социально значимым сферам бизнеса и передала все свои материалы профильному комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству гордумы. Последний 3 марта единогласно принял решение о внесении изменений в совместное постановление горсовета и администрации от 28 декабря 2005 года.

Отвечая на вопросы своих коллег-депутатов, Юрий Гончаров пояснил суть изменений в представленном им проекте. Он отметил, что предполагается несколько понизить применительно к социально значимым сферам бизнеса коэффициенты для исчисления арендной платы.

Позицию деловых людей представил в своем выступлении содокладчик – руководитель ассоциации предпринимателей Красноармейского района Сергей Леньшин. По его мнению, предложенное снижение коэффициентов для социально значимого бизнеса все равно ставит его субъектов в сложную ситуацию.

– Швейные предприятия не «тянут» больше коэффициента 1,2, цифра 1,45 для «бытовки» убыточна, коэффициент 1,63 просто банкротит парикмахерские и другие бытовые предприятия, – настаивал Сергей Леньшин. – С коэффициентом 2,2 убытки 7 крупных парикмахерских Красноармейского района составят более 200 тысяч рублей, а с коэффициентом 1,63 они будут равняться 140 тысячам рублей.

Свое видение проблемы изложил первый заместитель председателя гордумы Владимир Древаль. Он полагает, что интересы предпринимателей достаточно учтены предложением согласительной комиссии о предоставлении депутатам права ходатайствовать о снижении арендных ставок до 50% с отдельных малых предприятий на территории их округов. А в принципе он считает недопустимой ситуацию, когда значительно различаются арендные ставки для предприятий одной и той же сферы бизнеса, находящихся на муниципальной и коммерческой аренде.

Депутат Михаил Девятов посчитал целесообразным выяснить, какие ставки арендной платы за муниципальную недвижимость существуют в других регионах и насколько они отличаются от волгоградских.

Большинством голосов депутаты поддержали Владимира Древаля, предложившего поручить ему создание согласительной комиссии для доработки проекта постановления по арендной плате и вынесения его на следующее заседание гордумы.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования