GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проверяют вещевые рынки

Крупнейший рынок в регионе – Тракторозаводский. За последние десятилетия он стал настоящим местом паломничества всех потребителей. Здесь торгуют сотни иностранцев. У выходца из Таджикистана десятки ящиков с кроссовками известных мировых производителей. Документов на них нет.

- Но вы там товар покупали, а накладные?

- Черкизовский не дает, ничего не дает.

- Тогда зачем связываться с таким товаром?

(разводит руками)

Не только качество продукции, но и соблюдение паспортного режима интересует сотрудников милиции. Гость из Афганистана признает, русский язык практически не знает, но языковой барьер - еще не повод носить с собой удостоверение личности.

- Документов нет, по-русски не понимаешь…

- Есть документы дома.

- А почему с собой не взял?

- Зачем?

- Ну, положено документы с собой носить, что не знаешь?

(молчание).

Таких забывчивых иностранцев на рынке трудилось более двадцати человек. Их всех доставили в отдел милиции для выяснения личностей. Впрочем, найти замену им - проблема. Торгуют здесь - от мала до велика.

- А в какой Европе сделано?

- А чего вы снимаете? (мальчик продавец)

- Где сделаны ботинки?

В ходе рейда было изъято около двух тысяч единиц спортивных костюмов и спортивной обуви. Сейчас они отправлены на экспертизу к производителям. О милицейской операции в Волгограде уже знают и правообладатели торговых марок.

Николай Швец, заместитель начальника УБЭП ГУВД по Волгоградской области: «Известные фирмы «Найк», «Адидас» к ним поступили заявления, проведут экспертизы, будут установлены факты контрафактности. Будут возбуждены уголовные дела, дела будут направлены в суд».

По соседству с Тракторозаводским рынком - закусочные. Стены в помещениях не мыли несколько лет, тесто для национальных блюд замешивается на столах, облитых краской, а мясной фарш хранится в грязных тазиках.

Николай Швец, заместитель начальника УБЭП ГУВД по Волгоградской области: «Там же они проживали, там же они умывались, кушали, производили замес и выпечку продукции. Организация нами закрыта, проводится исследование, материалы направлены в ОВД, проводится проверка».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования