GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

керамогранит оптом краснодар . И если вы занимаетесь строительством, ремонтом, чтобы приобрести и удержать постоянных клиентов, вам необходимо использовать качественные материалы. Керамогранит – это не просто плитка, а покрытие, в которое добавили гранитную крошку. Благодаря этой технологии, материал становится максимально прочным.

Военный летчик Анатолий Федулов отметил вековой юбилей

Единственный в России военный летчик, достигший столетнего возраста, живущий в Волгограде, принимает поздравления. На счету у кавалера орденов Ленина, подполковника ВВС Анатолия Ивановича Федулова сотни боевых вылетов и освоение новейшей для 50-х годов авиационной техники.

Самыми первыми виновника торжества, конечно же, поздравили родные и близкие. Позже к ним присоединились и представители власти. Депутат Государственной Думы Ильяз Муслимов по поручению председателя нижней палаты парламента Бориса Грызлова вручил имениннику благодарность. По сути дела, это очередная государственная награда бывшего летчика. Сам же Анатолий Иванович считает самой ценной для себя орден Красного Знамени за бои в небе над Харьковом.

Анатолий Федулов, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Первый бой, который под Харьковом. Там кошмар был: зенитки лупили, истребители немецкие. И наши истребители, наши штурмовики с огнем своим били немцев, и мы выиграли. Вот так, милые мои, до сих пор помнится все».

У каждой награды на кителе бывшего пилота-штурмовика – своя история. Не хватает только двух главных орденов Ленина. Их украли у фронтовика еще в конце 80-х. Но воспоминания о событиях, связанных с получением наград, по-прежнему самые яркие. По мнению его 90-летнего коллеги, по возрасту и по профессии, именно поколение довоенных летчиков вынесло на своих плечах все основные тяготы и лишения Великой Отечественной.

Геннадий Галушкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Это плеяда летчиков, которые окончили училище в 1933 году. И все остальные летчики, которые Сталинградское авиационное училище заканчивали, это были, конечно, летчики грамотные, эрудированные, имели боевой опыт. Даже некоторых вы знаете. Хользунову памятник стоит, воевали в Испании».

Бывшие фронтовики – это всегда живые свидетели нашей истории. Именно об этом говорили все гости, собравшиеся на столетний юбилей.

Ильяз Муслимов, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Вы знаете, я восхищен им. Настолько приятно, настолько радостно. И как будто не у него 100 лет, а у меня самого какое-то событие случилось, а это так и есть. Потому что, глядя на Анатолия Ивановича, на его оптимизм, жизнерадостность, жизнелюбие, что он сделал, и что до сих пор он делает для нас - вот это самое главное, ценное. И от этого всем нам рядом с ним легко».

На традиционный для долгожителя вопрос Анатолий Иванович Федулов ответил по-военному: в полном соответствии с главной сейчас государственной концепцией здорового образа жизни.

Анатолий Федулов, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Прожил 100 лет. Главное, что не курил и не пил. В возрасте уже бросил все это делать. Так вот, а если пить и курить, не проживешь долго. Курить - легкие подведут, а если пить - желудок подведет. Поэтому не надо это делать, и все будет в порядке».

Собираясь и в дальнейшем придерживаться здорового образа жизни, юбиляр в присутствии гостей объявил о своем намерении дожить хотя бы до 140 лет. Как минимум. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования