GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мэрию Волгограда продолжают сотрясать коррупционные скандалы

В поле зрения правоохранительных органов чиновники попали около полугода назад. По результатам предварительного расследования, стало известно, что сотрудники мэрии вымогали у предпринимателей деньги для установки рекламных щитов и баннеров. При этом ставили одно условие, деньги переводить на счета фирм, которые организовали брат Шикунова со своей женой. Таким образом, чиновники, по словам свидетелей, просто обирали рекламодателей.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Им инкриминируется получение взятки в сумме 300 тысяч рублей за прием в эксплуатацию трех рекламных конструкций предприятий. В случае, если бы предприниматели отказались перечислить данную Шикунову, он грозил им демонтировать данные конструкции».

Сегодня все задержанные давали первые показания в следственном управлении областной прокуратуры.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Прокуратура области возбудила уголовное дело - получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору группы лиц, сопряженное с вымогательством».

По словам Михаила Музраева, уголовное дело будет непростым. Подозреваемые получали деньги не напрямую, а через подставные фирмы. Вместе с тем зампрокурора заметил, что в деле появилась первая ясность: сегодня уже можно утверждать, что факт сговора между задержанными Шикуновым и Зверевым установлен. Роль остальных фигурантов выясняется. И сегодня же суд Центрального района Волгограда рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых Шикунова и Зверева. В итоге первый заключен под стражу, второму суд продлил задержание на 72 часа. В мэрии пока отказываются давать комментарии, и в то же время пресс-служба администрации распространила сообщение о том, что руководство города подписало соглашение с прокуратурой Волгограда о взаимодействии в борьбе с коррупцией.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования