GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кампания по выборам мэра набирает обороты

Независимо от ее результатов, она запомнится волгоградцам уже благодаря невиданно большому количеству претендентов на должность главы горадминистрации: 20 человек!

Об особенностях нынешних выборов нашему корреспонденту рассказала председатель городской избирательной комиссии Татьяна Кузнецова.

– Татьяна Сергеевна, в конце минувшей недели, 24 марта, закончился прием заявлений от желающих баллотироваться на пост мэра Волгограда...

И уже 26 городская избирательная комиссия выдала первое удостоверение кандидату на должность главы муниципального образования – городского округа Волгоград. Его обладателем стал выдвиженец партии «Единая Россия», депутат Госдумы Василий Галушкин. А как обстоят дела с другими заявителями?

– Остальные потенциальные претенденты, желающие принять участие в выборах, являются самовыдвиженцами, и до 9 апреля 2007 г. они должны предоставить в избирком либо более 12577 подписей избирателей, либо залог в сумме 1 млн.50 тыс. руб. После чего мы приступим к их регистрации.

Что касается Василия Галушкина, то он был зарегистрирован без залога и подписей как выдвиженец регионального отделения партии, имеющей фракцию в Государственной Думе.

– Наверняка далеко не все из самовыдвиженцев смогут представить то или иное. Тем более, что залог, внесенный проигравшим, не будет, по всей видимости, ему возвращен…

– Согласно закону о выборах он поступит в бюджет города.

– Многие волгоградцы, почти ежедневно вынимая из своих почтовых ящиков агитационные издания в пользу различных претендентов на пост мэра, считают, что уже настало время для предвыборной агитации в СМИ. Так ли это на самом деле?

– Предвыборную агитацию в СМИ как государственных, так и негосударственных, включая каналы радио-, телевещания и печатные издания, можно начинать за 28 дней, а прекращается она за сутки до дня голосования. В данном случае установленный законом период проведения предвыборной агитации в СМИ – с 21 апреля до 19 мая.

– Можно ли в настоящее время вести какую-то иную, не через СМИ, агитацию в пользу кандидатов?

– Со дня выдвижения кандидатов могут идти агитационные мероприятия, не запрещенные законом. Но надо помнить о том, что те из них, которые требуют затрат, следует проводить после образования избирательного фонда кандидата как легального источника средств на их проведение.

– Какова сумма избирательного фонда и как она может использоваться?

– Она не должна превышать 7 миллионов рублей. На расчетный счет избирательной комиссии из фонда кандидата вносится и залог, составляющий, как уже отмечалось, 1 миллион 50 тысяч рублей. Средства фонда используются по усмотрению кандидата на проведение любых не запрещенных законом мероприятий, призванных обеспечить достижение результата, ради которого он пошел на выборы, – получение наибольшего числа голосов.

– Расскажите, пожалуйста, о новациях этой избирательной кампании.

– Появилась новая законодательная норма, требующая более «аккуратного» проведения предвыборной агитации в СМИ. Законом от 5 декабря 2006 года №225-ФЗ была внесена соответствующая поправка в Федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав».

В частности, теперь зарегистрированные кандидаты и избирательные объединения не вправе использовать эфирное время на телеканалах, предоставленное им для агитации, для того, чтобы призывать голосовать против других кандидатов либо описывать негативные последствия избрания того или иного кандидата.

Запрещено также распространение информации, в которой явно преобладают негативные комментарии, относящиеся к какому-либо кандидату или избирательному объединению; сведений, способствующих отрицательному отношению избирателей к другим кандидатам и избирательным объединениям.

Если вполне достоверные материалы, опубликованные в СМИ, могут нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации какого-либо кандидата, последний вправе потребовать предоставить ему до окончания агитационного периода возможность бесплатной публикации в том же издании (на том же телеканале) возражений, разъяснений либо своей интерпретации фактов.

Что касается других новаций – отмены порога явки избирателей и графы «против всех» в избирательных бюллетенях, – то о них наслышаны уже многие. Недовольных этими нововведениями много – они часто мне звонят, но мы должны действовать по тем нормам, которые определены действующим законодательством. Я думаю, что достаточно разъяснительной работы, которую будут проводить избирательные комиссии всех уровней, начиная с нашей и кончая участковой. Все-таки люди должны понять, что участие в таких значимых по масштабу и статусу выборах представляет немалый интерес для волгоградцев, поскольку от этого зависит экономический и политический курс, по которому будет жить и развиваться миллионный город.

Беседовал Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования