GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград готовится отметить 400-летие Дома Романовых

Визит Великой Княгини Марии Романовой послужит делу объединения патриотов. Таково мнение генерального директора ОАО «Волгограднефтегазстрой» Александра Богданова, которым он поделился с корреспондентом «НДВ» в ходе беседы, посвященной предстоящему событию.

– Александр Васильевич, прежде всего, пожалуйста, несколько слов о сути того, что нас ожидает.

– 2 февраля 2008 года мы будем праздновать 65-летие победы под Сталинградом. На это торжество губернатором Волгоградской области Николаем Максютой приглашена глава Российского Императорского Дома Мария Романова. Она уже дала свое согласие.

Несомненно, очередной визит Великой Княгини в Волгоград послужит дальнейшему укреплению контактов Российского Императорского Дома с нашим регионом.

О неслучайности этого процесса свидетельствует многое: и то, что Волгоград именовался прежде Царицыном, и то, что у нас много потомков казаков, отличавшихся преданностью монархии…

– …И то, что в одном 2013 году будут отмечаться две важные годовщины: 70-летие победы в Сталинградской битве и 400-летие Дома Романовых...

– Действительно, в декабре 2006 года в Волгограде был создан Общественный комитет по подготовке и празднованию 400-летия Дома Романовых. Председателем этой организации является первый вице-губернатор Юрий Иванович Сизов. Сейчас формируется ее дирекция, которая должна будет провести ряд общественно-политических мероприятий, посвященных изучению опыта монархического строя в нашей стране, исследованию вопроса о том, какой вклад в развитие России внес Дом Романовых.

– Чем ценен, на ваш взгляд, исторический опыт русской монархии?

– В СССР мы слишком долго жили под воздействием официальной идеологии, утверждавшей, что все, связанное с царской властью, было плохо. Тем не менее исторические факты свидетельствуют о другом: о том, что Россия постоянно прирастала территориями, что в ней было создано единственное во всем мире государственное устройство, в котором практически никогда не возникало межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В стране мирно уживались различные религии, к управлению ею привлекались представители самых разных слоев населения независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. Возьмем, например, династию князей Юсуповых, сыгравших видную роль в истории России: известно, что она татарского происхождения. А сколько изобретений, географических открытий было сделано в царское время, как быстро развивалась промышленность, выпускавшая продукцию, которая пользовалась спросом во всем мире: российские паровозы, пароходы и многое иное! А своим хлебом Россия кормила Европу. Сохранившиеся до наших дней аристократические усадьбы, пусть и разграбленные, свидетельствуют о том, что они были подлинными очагами культуры: туда привозились картины и скульптуры, там внедрялись новейшие достижения науки и техники. А каких высот достигли до революции литература, изобразительное искусство, музыка! Очевидно, есть смысл в изучении того, как была устроена царская Россия и какую пользу из ее опыта могут извлечь наши современники. Как раз в этом и заключается цель Фонда по празднованию 400-летия Дома Романовых.

– К слову, наш регион и вся Россия вступают в череду выборов политиков разных уровней. Какое влияние визит Великой Княгини окажет на политическую жизнь страны?

– Мне нравится надпартийная позиция, которой неизменно придерживаются представители Дома Романовых, то, что они стараются не вмешиваться в политическую жизнь страны. Мне хочется, чтобы и наши президенты не заигрывали с партиями. Обращаясь к документам конца XIX – начала XX века, с которых снят гриф «Секретно», мы убеждаемся в том, что такой же позиции Романовы придерживались и тогда. Ведь в то время революционеры представляли собой горстку людей, их легко можно было уничтожить, как уничтожали политических противников в советское время, однако носители царской власти не пошли на это.

– Вы известны волгоградцам активным участием в деятельности Фонда Александра Невского, инициатором воссоздания в Волгограде храма Святого Благоверного Великого Князя. Мария Владимировна в один из своих визитов в наш город с большим вниманием отнеслась к этой идее. Можно ли ожидать, что ее визит даст дополнительный толчок благому делу?

– Я убежден в этом. Тем более, что Великая Княгиня не просто проявила внимание к нашему начинанию, а горячо поддержала его. Отрадно, что мы сможем показать ей, что не стоим на месте, а продвигаемся вперед в осуществлении нашего замысла: на месте храма установлена часовня, появился памятник Александра Невского, учрежден орден «За заслуги перед городом Волгоградом», на котором также есть символика Александра Невского.

Наша цель – объединить людей идеей возрождения сильного Российского государства с его самыми хорошими качествами. Этому объединению послужит и предстоящий визит.

Лично я не монархист, но очень уважительно отношусь к монархической идее. Полагаю, что любое общество должно дорожить своими истоками. Дерево может быть красиво, но если у него слабые корни, его свалит даже не очень сильный порыв ветра. Мы убедились в этом на примере Советского Союза, который упал тихо и безболезненно, практически от одного дуновения легкого ветерка. Выходит, у него не было корней. Хотя и в советском прошлом не все плохо было. Наша задача – собрать все крупицы хорошего и сделать так, чтобы в России хотелось жить, чтобы наши соотечественники не убегали за счастьем в Англию и Америку.

Беседовал Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования