GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Культурную революцию» городская власть начинает с себя

– Константин Эдуардович, кто привнес этот громкий термин в жизнь нашего провинциального города?

– Эта тема была заложена еще в предвыборной кампании Евгения Ищенко. Программа называлась «Волгоградский прорыв». Культурный прорыв в Волгограде просто необходим. Социологические исследования показали, что только три процента волгоградцев гордятся культурой своего города. Пока в душе остальных депрессия и скука, таковой будет и наша жизнь – далеко не всегда бытие определяет сознание.

Уверен, что начинать нужно с архитектуры города, известного в мире в основном Мамаевым курганом и обилием военных памятников. Но нельзя жить в городе-мемориале, городе-кладбище! Ведь был еще Царицын с богатейшей историей.

Нужно отдать должное архитектору-реставратору Сергею Сена, который кропотливо восстанавливает его. Он не зря сказал, что Царицын разрушила не война, а послевоенный Сталинград. Должны три имени города мирно «уживаться». Кстати, о трех исторических его этапах сейчас снимается документальный фильм. А какой положительный резонанс вызвало открытие скульптуры Ангела Хранителя в сквере Саши Филиппова! У горожан это место становится излюбленным: сюда приходят загадать сокровенные желания, а крылья Ангела отполировались от ежедневного прикосновения к ним сотен рук – люди искренне верят, что Хранитель принесет и им, и городу удачу.

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, на улице Мира, напротив Нового экспериментального театра, открыт Фонтан любви. Русской православной церковью этот день отмечается как великий праздник. Считается, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». Думаю, в этот уютный уголок с облагороженной инвесторами территорией, с лавочками и симпатичными фонариками, будут приезжать приятно отдохнуть и влюбленные, и молодожены, и туристы. Центральным элементом уголка является статуя влюбленных – работа флорентийского скульптора и подарок Волгограду от его главы Евгения Ищенко.

Надеюсь на то, что в Волгограде, наконец, появится и свой аквапарк: дело осталось за инвесторами. В создании нового бренда Волгограда мы учитываем и наш теплый климат, поэтому на улицах все больше появляется пальм.

– Карнавал в День города – это тоже шаг в создании нового имиджа города? Кстати, сами вы в каком костюме на нем появились?

– В костюме пирата: режиссер Алексей Серов подарил мне тельняшку, а миссис Волгограда 2004 года Татьяна Захарова – маску. Карнавал выявил не только то, как волгоградцы истосковались по празднику, но и их потрясающую самодеятельную активность. Кстати, из бюджета города на это мероприятие было выделено всего лишь 130 тысяч рублей! Костюмы предназначались только для артистов, а я видел массу горожан в сшитых ими самими экзотичных нарядах. Проявили активность и банки, и частные, и государственные предприятия. Кстати, праздник так всем понравился, что уже сейчас начинается подготовка к Новогоднему балу-маскараду.

– Но в пику восторженным статьям в СМИ, в интернете появились упреки, что местные художники и писатели в торжествах остались в стороне.

– Да, я тоже такие замечания и читал, и слышал. Проведенные опросы показали, что волгоградцы вообще плохо знают имена местных творческих людей. Беда вся в том, что у нас культура существует как бы отдельно от информации. Сейчас решается вопрос о том, чтобы на рекламных щитах размещать картины наших мастеров кисти, например, таких, как Коваль, Выстропов, чтобы пропагандировать их творчество.

– Несколько слов о назначении руководителей сразу в двух досуговых учреждениях и о том, что ждать от этой «смены караула» волгоградцам?

– На должность директора муниципального кинотеатра «Волга» назначен известный режиссер Алексей Серов. Можно много говорить о сложности его характера, которая зачастую является оборотной стороной таланта, но, на мой взгляд, талантливому человеку можно простить многое. Алексею Эдуардовичу предстоит превратить хиреющий старый кинозал в новый яркий театр.

Художественным руководителем Волгоградского муниципального музыкального театра назначен Заслуженный деятель искусств России Вадим Венедиктов. Надеемся, он порадует зрителей постановками высокого искусства, выведет театр на новый уровень и создаст в коллективе благоприятный микроклимат.

Я и мои единомышленники мечтаем создать в Волгограде атмосферу, которая бы рождала культурных людей. Ждем, что горсовет пойдет на увеличение статьи бюджета на культуру. Но, по большому счету, для создания такой атмосферы нужны энтузиасты, подвижники, творцы. Такие люди в Волгограде есть. Задача власти – помочь им найти меценатов и поддержать морально.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования