GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области миллионеров стало в пять раз больше

В срок до 2 мая должны отчитаться о своих доходах все те лица, кто занимается предпринимательской деятельностью, сдает недвижимость в аренду или стал счастливым обладателем какого-либо выигрыша - в лотерею, а также в казино. Несмотря на то, что возможность сообщить государству о своих заработках предоставлена с 1 января, поток желающих подать декларации стал возрастать только в последние дни. По мнению налоговиков, это, в первую очередь, связано с российским менталитетом. Хотя технические возможности для равномерной подачи деклараций созданы сполна. На сегодня необходимые документы предоставили только 65 % налогоплательщиков. Причем подавляющая их часть сделала это в надежде получить налоговые вычеты за покупку жилья, оплату обучения своих детей или пребывания в лечебных учреждениях. Основное же количество представителей налогооблагаемой базы пока не спешит, и ажиотаж, как во время студенческой сессии, начнется по укоренившейся традиции в самом конце апреля. По самым скоромным расчетам налоговиков, число миллионеров у нас по итогам прошлого года вырастет примерно в пять раз и составит в пределах двух тысяч человек.

Вячеслав Сибиряков, и.о. заместителя руководителя ФНС РФ по Волгоградской области: «Скажем, по итогам прошлых лет, миллионерами становились либо те, кто крупной недвижимостью торгует, в игровом бизнесе, оптовая торговля, то сегодня миллионеры у нас находятся среди тех, кто занимается выращиванием, переработкой собственной произведенной сельхозпродукции, миллионеры в сфере услуг. Появляются первые миллионеры среди тех представителей малого и среднего бизнеса, кто занимается производством и товаров широкого потребления».

Одним словом, в экономике региона происходят положительные изменения, постепенно нарождается средний класс. В рамках требований Правительства России волгоградские налоговики, как и в других регионах страны, стали более лояльно относиться к своим налогоплательщикам. Однако это не значит, что подача деклараций о доходах будет пущена на самотек. Все, кто попытается укрыть сведения о своих заработках, будут строго наказаны согласно действующему законодательству.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования