GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Для вас со скидками стекло по привлекательной цене.   На выгодных условиях листовое стекло по низкой цене.

РАО «ЕЭС России» возьмется за волгоградскую «коммуналку»

По словам Николая Максюты, областную власть больше всего волнует вопрос о последствиях реорганизации ранее существовавшего ОАО «Волгоградэнерго», в результате которой в области появились подразделения самостоятельных компаний, часть которых зарегистрированы в других регионах.

ТЭЦ области отошли ныне к Южной генерирующей компании (ЮГК) «ТГК-8», базирующейся в Ростове, а зарегистрированной в Астрахани. Не получится ли так, что налоговые платежи в областной бюджет от энергетиков теперь сократятся? Волгоградский губернатор просит руководство РАО «ЕЭС России» исключить такой вариант развития событий и, похоже, энергетикам придется к этой просьбе прислушаться.

Подобные же опасения у волгоградских властей существуют и в отношении еще одного недавно появившегося «ребенка» РАО ОАО «ЮГК «ТГК-8» – «РЭС», ставшего преемником скандально известного ОАО «Волгоградские коммунальные системы».

Ныне эту организацию возглавляет директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Вадим Жарков (скорее всего в связи с тем, что РАО «ЕЭС России» вошло в состав учредителей новой компании, призванной обеспечивать областной центр теплом, водой и электроэнергией).

По словам губернатора, ему удалось договориться с Яковом Уринсоном о том, что до июня текущего года все волнующие обладминистрацию вопросы будут урегулированы, что будет зафиксировано в соответствующем соглашении.

Стороны договорились также об инвестициях, которые пойдут на модернизацию генерирующих мощностей и сетевого хозяйства в области; о сервисном обслуживании и ремонте энергетического оборудования. В частности, в списке первоочередных инвестиционных объектов в Волгограде назывались 4 реконструируемые подстанции и одна новая, которую предстоит построить. Речь шла также о ремонте тепловых сетей в Волжском и Камышине.

Однако главными на рабочей встрече были вопросы, связанные с надежным обеспечением Волгограда электрической и тепловой энергией, а также водой. Формально это проблема городской администрации. Но ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации в этой сфере спрос будет в первую очередь с губернатора.

Потому Николай Максюта заявил на пресс-конференции, что «взял на себя смелость без участия городских властей определить срок – 25 апреля, до которого предстоит решить главные вопросы, связанные с тепло- и электроснабжением Волгограда».

Сложность проблемы в том, что предшественник «РЭС» – «ВгКС» задолжал энергетикам 400 млн рублей и новая фирма («РЭС») тоже успела увеличить задолженность еще на 300 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, связанные с оценкой перспектив новой организации – «РЭС», Яков Уринсон подчеркнул, что РАО «ЕЭС России» намерено купить ее «по справедливой цене», потому что считает оказание коммунальных услуг выгодным бизнесом, тесно связанным с основной деятельностью энергетиков.

– Мы будем управлять «РЭС», – заявил он, – при условии передачи нам в аренду тепловых и электрических сетей, а также котельных. – Тепловыми сетями Волгограда будут заниматься профессионалы из ЮГК «ТГК-8», а электрическими – из «Волгоградэнерго».

Специалисты-энергетики, по мнению Якова Уринсона, смогут и рационально использовать средства, предназначенные для модернизации объектов городского хозяйства, и квалифицированно управлять финансовыми потоками.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования