GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском открыт Центр здоровья для детей

В городе Волжском на базе городской детской поликлиники № 2 в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» 2 декабря открылось новое оздоровительное отделение для детей и подростков. Современное оборудование по последнему слову медицинской техники и высококлассные специалисты помогут маленьким пациентам не только вылечить, но и предупредить возможное заболевание.

Светлые кабинеты, заботливые врачи, тренажерный зал и даже бассейн – всё это на страже здоровья подрастающего поколения волжан. Пациенты центра даже в кабинет к стоматологу приходят без страха. Всё, что делает доктор, видно на экране и совсем не больно.

Марина Дворецкая, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Центр прекрасный. Мне хочется поздравить волжан с его открытием. Мне кажется, таких центров должно быть на территории Волгоградской области как можно больше».

Волжский центр здоровья для детей – один из трех в области – оснащен комплексным оборудованием, позволяющим не только диагностировать болезнь, но и просчитывать риск ее возникновения в дальнейшем. В соответствии с этим и план лечения или профилактика заболевания для каждого пациента разрабатывается индивидуально и бесплатно – по полису медицинского страхования.

Сергей Штеменко, главный врач МУЗ «Городская детская поликлиника № 2»: «Мы можем узнать не только исходный уровень здоровья, но и те потенциалы, которые заложены в здоровье каждого ребенка для того, чтобы в дальнейшем поведении стимулировать ребенка на здоровый образ жизни, стимулировать родителей на здоровый образ жизни и дать возможность справиться с теми недостатками, которые существуют в организме ребенка».

Открытие такого центра в Волжском стало возможным благодаря софинансированию федерального и муниципального бюджетов. Одним из приоритетных направлений сотрудничества городской власти со специалистами Центра здоровья является профилактика и лечение заболеваний, прежде всего, среди социально незащищенных детей.

Марина Афанасьева, глава г.о. – г. Волжский: «Сегодня дано поручение и прорабатывается программа, чтобы в первую очередь (конечно, не в ущерб другим детям) прошли профилактику дети из детского дома, школы-интерната и дома ребенка».

Эти мальчишки из детского дома – самые первые пациенты Центра здоровья. Здешние врачи, понимая, что ребятам порой не достает искренней заботы, стараются не ругать их за шумное поведение – это от избытка положительных эмоций.

Алексей Баженов, воспитанник Волжского детского дома: «Я раньше не любил заниматься. Не очень мне это нравилось – тренажеры. А сейчас понравилось!»

С просьбой к специалистам центра провести профилактическую диагностику среди детей уже сегодня обратились и директора школ. В ближайшее время, набрав обороты и войдя в обычный рабочий ритм, доктора смогут принимать больше пациентов. И здоровый образ жизни в городе станет привычной нормой. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования