GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На творческом вечере Владимира Федераса дебютировал его сын Александр

Журналистам же Владимир Федерас рассказал, что сейчас он заканчивает работу на студии над двумя дисками собственных песен. И планирует показать их в апреле – мае столичным ценителям искусства. К слову, произведения нашего земляка уже исполняет Людмила Зыкина. Теперь же он поедет к известной поэтессе Ларисе Рубальской с песнями на ее слова, пятнадцать из которых прозвучало на концерте.

Немного о виновнике торжества. Владимир Федерас написал за свою жизнь около 200 разножанровых песен: детских, патетических, фольклорных. Потомок прославленной, благодаря Пушкину, Анны Керн получил классическое музыкальное образование: окончил Краснодарский институт культуры и Ленинградскую консерваторию по классу баяна и композиции. Там же учился и дирижированию у маститого педагога Мусина. Последнего в творческих кругах называют «лабораторией главных дирижеров». А его ученику уже в студенчестве было доверено дирижировать оперой Верди «Аида».

Правда, свою музыкальную карьеру Владимир Федерас начал намного раньше. С 14 лет он уже работал учителем музыки в детском саду поселка Петров Вал Камышинского района.

Не случайно свой творческий вечер Федерас устроил в ДК профсоюзов. Именно в нем состоялся дебют 15-летнего музыканта. Возглавлявшая в те годы Дом культуры Таисия Ерина, которая помнит выступление скромного мальчика с баяном много лет назад, тоже присутствовала на концерте. Теперь же за электронным клавишным синтезатором перед публикой восседал зрелый композитор, который наряду с профессиональными певцами исполнял собственные песни.

Ведь за его плечами два пути, которые шли параллельно: администратора и композитора-исполнителя. Несколько лет Владимир Федерас руководил одним из камышинских домов культуры. В 1992 он стал директором волгоградского ДК имени В.И.Ленина, реорганизованного недавно в театр «Царицынская опера», которую и возглавляет поныне. Кстати, менеджерское образование нынешний его руководитель получил в бизнес-школе северной столицы.

Творческий путь, начавшийся «с легкой руки» ДК профсоюзов, продолжался во многих известных коллективах. Владимир выступал с Кубанским казачьим хором, был худруком ансамбля Григория Пономаренко, солисты которого приняли участие в концерте.

На вечере директор «Царицынской оперы» впервые представил творчество своего сына Александра Федераса песней-дебютом «Немое кино» в исполнении Александра Волченко, которую весьма тепло приняла публика. В общем, творческие зерна немецко-литовского рода потомков женщины, вдохновлявшей поэтов и музыкантов своего времени, дают глубокие корни.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования