GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Продовольственный рынок области становится значимым для столицы

Отражая тенденции развития торговли, ее завтрашний день, выставка стала новым свидетельством растущего интереса столичного бизнеса к нашему региону. Наиболее заметным проявлением этого можно считать возникновение местных филиалов крупных московских фирм. Например, компании «Новая линия», поставляющей торговое технологическое оборудование для магазинов и ресторанов. 3 месяца назад она открыла в областном центре свое представительство и впервые приняла участие в волгоградской выставке.

– Ваш регион динамично развивается, здесь строится много интересных объектов, и мы хотели бы предложить для них то, чем располагаем, – так объяснил приход на местный рынок руководитель волгоградского представительства Леонид Маджидов. – Наши предложения по автоматизации торговли открывают перед бизнесом новые перспективы.

Представителем московской компании оказался и другой участник выставки, ЗАО «Остров-Волгоград». Эта фирма также появилась у нас сравнительно недавно, в январе 2005 года, но уже завоевала на местном рынке известность как поставщик промышленного и торгового холодильного оборудования, произведенного из импортных комплектующих на заводе компании «Остров» в подмосковных Мытищах. Как сообщил менеджер по работе с VIP-компаниями Андрей Кудряшов, у него налажено сотрудничество с Волжским заводом асбестовых технических изделий и рядом камышинских предприятий. Несмотря на бесспорные достижения, еще более высоко он оценивает перспективы своей деятельности:

– Волгоградский рынок очень интересен для нас, очень обширен, здесь много предприятий, много всего. Ваш регион – один из ведущих в России.

В числе других примеров плодотворного сотрудничества волгоградского и столичного бизнеса – поставки в наш регион московской компанией «Термопак» фасовочного и упаковочного оборудования через местную фирму «Светочъ», деятельность местного представительства ЗАО «Villett», реализующего установки для нанесения маркировки на продукцию, и т. д.

Бизнес нашей северной столицы был представлен на выставке компанией «Север Трейд», год назад открывшей в Волгограде свой филиал. Взгляды посетителей притягивали выставленные в ее экспозиции новейшие образцы кухонного оборудования для ресторанов.

Отрадно отметить, что среди признанных лидеров рынка на выставке не затерялись и волгоградские производители торгового оборудования. Среди них компания «Олекс Холдинг Волгоград Аляска», производящая холодильные агрегаты для магазинов. По словам ее представителя Андрея Сафронова, уже более 5 лет волгоградцы предлагают коммерсантам собственные оригинальные разработки, например, холодильную установку «Вепрь». По соотношению цены и качества подобная продукция имеет определенные конкурентные преимущества. А волгоградское ЗАО «Юстир» – предприятие, возникшее в свое время на базе завода «Эталон», – реализует торговым фирмам весовое оборудование не только от известных компаний России и Запада, но и собственного производства.

Как всегда, немало было и производителей продовольственных продуктов. Именно у их разделов выстраивались очереди рядовых волгоградцев, желавших приобрести нечто лакомое. Особым успехом пользовалась продукция Борисоглебского мясоконсервного завода, мед и бальзамы фирмы «Алтай-Старовер», местного предприятия «Иловлинский бекон». Как подчеркнула представлявшая изделия из Иловли начальник колбасного цеха Нина Воробьева, они изготовлены из натуральных продуктов без каких-либо химических добавок. Притягивали взгляды «Рубец слоеный», «Язык в желе», целиком запеченный «шоколадный» поросенок и иные деликатесы.

Увиденное на выставке подтвердило справедливость слов, произнесенных на церемонии открытия. Руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Иван Безотосный констатировал тот факт, что «в последнее время в Волгограде стала активно развиваться продовольственная программа, мы с вами видим много новых магазинов, ресторанов».

Оживление в сфере торговли влечет за собой подъем ряда смежных отраслей, отметила в своем выступлении организатор выставки, генеральный директор выставочного центра «Царицынская ярмарка» Светлана Круглова:

– Продовольственный рынок Волгограда стремительно развивается, поэтому ему так необходимы новые технологии, современное оборудование, добротная и красивая упаковка и тара.

Генеральный директор Московского продовольственного ярмарочного центра департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы Павел Панкратов заявил о том, что его прибытие в Волгоград – «требование времени, потому что уже давно стало необходимо межрегиональное товародвижение со взаимными поставками и услугами».

В рамках выставки состоялась презентация профильных учебных эаведений, прошел круглый стол по актуальным вопросам занятости выпускников вузов, сузов и профессиональных училищ «Правильный подбор персонала – залог успеха работы предприятия» с учачтием торговых органзаций и центра занятости. Также был проведен ряд семинаров для специалистов, мастер-классы и дегустационный конкурс «Золотая медаль «Царицынской ярмарки».

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования