GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители прилегающих поселков проголосовали за присоединение к Волгограду

Быть ли Волгограду городом-миллионником? Напомним, что на начало этого года численность населения Волгограда составила 982 тысячи человек. Прогноз года будущего – еще минус 3 тысячи. На сегодняшний день решение этого вопроса зависит от того, будут ли присоединены к его территории прилегающие поселения. Фактически, находясь в административном подчинении областного центра, 28 поселений относятся к городскому округу, но территориально в его состав не входят. Так дело обстоит с поселками Водстрой, Гумрак, Южный, Горная поляна, Майский, Заречный, хуторами Каменный буерак, Бекетовский перекат и рядом других. А вместе с населением поселений число жителей городского округа могло бы составить 1 миллион 18 тысяч человек.

Нельзя не согласиться, что на сегодняшний день прилегающие к Волгограду поселения не числятся за городом лишь номинально. 36 тысяч человек имеют волгоградскую прописку, участвуют в выборах местного самоуправления, приписаны к поликлиникам и другим социальным учреждениям города. Однако при подсчете населения в списках Волгограда не значатся.

Инициатива руководства комитетов по местному самоуправлению администрации Волгограда и городской Думы ввести прилегающие к областному центру поселения в состав города была одобрена на уровне областной власти. Спецопрос жителей спорных территорий на предмет их согласия в учете как городского населения, проведенный с 15 октября по 1 ноября, лишь доказал правильность решения проблемы. Более 90 % опрошенных высказали своё желание получить официальный статус горожанина.

Наталья Демиденко, председатель комитета по организации местного самоуправления администрации Волгограда: «По результатам 49 % проголосовали и более 90 % из них дали нам положительный ответ на вопрос «Хотите ли вы, чтобы ваш населенный пункт был включен в состав города». Я думаю, что с помощью наших законодателей город вернет себе этот статус».

Единственным не высказавшим единогласного «за» стал хутор Лесной острова Сарпинский. Однако его жителям придется принять мнение большинства, так как при подсчете голосов учитываться будут сводные данные опроса по всем территориям. А большинство это инициативу поддержало.

Владлен Колесников, депутат Волгоградской городской Думы, председатель комитета по местному самоуправлению: «Загвоздка в юридической казуистике – фактически люди находятся на территории города, границы которого в данный момент в город и не попадают. Чтобы ввести правовой порядок и выносится данная инициатива».

Введение поселений в состав областного центра не только расширит границы города, но и позволит Волгограду сохранить статус города-миллионника. А значит и сохранит для него федеральные привилегии и дотации. Предполагается, что проблема будет решена уже к весне будущего года, и к октябрьской переписи населения Волгоград снова обретет ныне утерянный статус города-миллионника. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования