GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Кислово ждут газификации

Большинство жителей села Кислово Быковского района Волгоградской области вот уже много лет живут мечтой о голубом топливе, которое, по обещанию руководителей, со дня на день придет в каждый их дом. Пока же и ныне в каждом кисловском доме пресловутый воз – только не с обещаниями, а с дровами.

- Вот четыре куба дров купили. На зиму не хватит. Придется еще покупать.

В Кисловке у каждого, будь-то мужчина или женщина, помимо основной есть в руках вторая профессия – истопника. Они совершенно точно знают, сколько поленьев в зависимости от погодных условий уйдет в сутки для того, чтобы протопить дом.

Исходя из того, что телега дров стоит в среднем около шести тысяч, зима кисловцам влетает в копеечку. На отопление одного дома в сезон уходит четыре-шесть телег.

Надежда Грянченко, жительница с. Кислово Быковского района: «Мы сейчас двадцать две тысячи заплатили за дрова. Но их еще надо кого-то нанять поколоть. Надо поколоть и занести их. А потом еще топить печку».

Жителям от проблем впору перебираться в южную часть поселка, где к домам еще несколько лет назад протянули заветные трубы желтого цвета и пустили по ним газ. Даже с установкой за счет домовладельца голубое топливо оправдает себя через год, при условии, что и готовить, и отапливать жилье будут газом.

Надежда Грянченко, жительница с. Кислово Быковского района: «Мы за баллон отдаем сейчас пятьсот рублей. А там одна сажа, на месяц только хватает».

Однако такие несложные арифметические подсчеты, изложенные кисловцами в письмах в различные инстанции, не убедили никого. Круг замкнулся, а жители для власти как будто перестали существовать.

Николай Поляков, житель с. Кислово Быковского района: «Мы обещаем, мы обещаем… Приходим: «Обещаем через пятнадцать дней!» Приходим: «Проект готовится!» Все обещают! А сроки-то уходят. Уже одиннадцатый год, двенадцатый год – газ уже могут не провести в Кислово».

Глава местной администрации людей заверил: проект по газификации оставшейся – к слову сказать, большей – части села подготовлен для сдачи на экспертизу. Но денег на реализацию проекта в поселковом бюджете нет.

Александр Олейников, глава администрации Кисловского сельского поселения: «Нам надо, чтобы нас включили в областную программу по газификации. Будем стараться в 2011 году, как деньги будут. Если деньги будут, можно и за год успеть».

Люди согласны подождать еще год – ждали больше. Пока же, задолго до наступления холодов, они уже по привычке интересуются прогнозом на предстоящую зиму, мысленно подсчитывая, во сколько в этом году им обойдется тепло. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования