GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе утвержден порядок выявления самовольного строительства

В Волгоградской области постановлением губернатора утвержден порядок выявления самовольного строительства. Согласно этому документу, в городах и районах будут созданы специальные комиссии, которым предстоит проверять разрешительную документацию, а также анализировать жалобы граждан.

Количество объектов незаконного строительства растет как снежный ком. Только у нас в регионе их не одна сотня. Большая часть таких строек сосредоточена в областном и районных центрах. Нередки случаи, когда торговые и развлекательные павильоны самовольно устанавливаются в местах традиционного отдыха горожан, что людей отнюдь не радует.

- Мне не нравится. Надо строить крупные объекты. Чтобы люди ходили туда, а не эти забегаловки.

- Должны быть дворы, в которых должны гулять дети и пожилые люди. А из-за этих застроек это невозможно.

Бороться с незаконным строительством совсем непросто. У недобросовестных застройщиков масса уловок. Например, берется разрешение на установку сезонного катка, а через три года на его месте строится развлекательный комплекс. И такие случаи отнюдь не редкость, говорят специалисты регионального управления по градостроительству и архитектуре. Существует целый список самовольно построенных объектов, по которым уже есть решение суда об их сносе. Однако воз и ныне там. Зачастую к моменту вынесения судебного решения строение бывает не единожды перепродано, и последний добросовестный покупатель знать не знает, что его приобретение строилось в обход закона. Решить проблему проще, уверяют специалисты, если объект будет под жестким контролем ещё до начала строительства. Именно эту задачу и будут решать вновь созданные специальные комиссии.

Александр Вязьмин, начальник управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области: «Эти комиссии обязаны знать, что творится на их территориях. Кому это знать, как не местным властям. Ведь разрешения на строительство любых объектов выдает муниципалитет, да и контроль за тем, что там будет построено, также несут местные власти. И они должны привлекать к своей работе помощников - суды, прокуратуру, надзорные органы».

Между тем, по мнению строителей, проблему незаконных строек можно решить и другим путем - сокращая проволочки по подготовке и оформлению необходимой документации на разрешение строительства. К сожалению, уверяют застройщики, сбор бумаг займет больше времени, чем собственно сама стройка.

Оксана Афонина, застройщик: «Мы строим с соблюдением всех правил. Документы оформляли почти год, построимся, думаю, значительно быстрее».

Безусловно, добросовестные застройщики нуждаются в поддержке властей. Вместе с тем те, кто не собирается работать в рамках закона, должны точно знать, что их ждет наказание. А значит, судебные решения о сносе объектов незаконного строительства должны быть доведены до логического конца. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования