GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Расточка блока цилиндров в техцентре «ВолМоторс» в Вологде . Станочная операция требует профессионального подхода. Привлечение к ремонту дилетантов чревато выходом узла из строя в самый неожиданный момент, что может привести к серьезным аварийным ситуациям. В техцентре «ВолМоторс» в Вологде есть все необходимое оборудование и материалы для проведения качественной расточки блоков цилиндров.

Многодетная семья встречает зиму на вокзале

Небывалый случай в регионе. Многодетная семья встречает зиму на волгоградском вокзале. Жилье, в котором прописана мама и пятеро ее малолетних детей, пришлось покинуть из-за конфликта с владельцами квартиры. Полтора месяца семья скитается по знакомым, питается в трапезной при Казанском соборе и обивает пороги инстанций в надежде на получение хотя бы временного угла.

Зал ожидания на станции Волгоград-1. Публика сменяется каждые полчаса. Вокзальные посиделки заканчиваются в момент прибытия нужного поезда. И только эта пара никуда не спешит. Наталья Алюшина, ее сын и гражданский муж ждут наступления сумерек, когда знакомые примут их на ночлег.

Наталья Алюшина, многодетная мать, жительница г. Волгограда: «Когда к друзьям, когда приходится на вокзале. Целыми днями по администрациям бегаем».

Скитания семьи начались полтора месяца назад. Прежде Наталья жила в 4-комнатной квартире у родственников мужа. После развода свекровь оставила невестку у себя, прописала ее и детей на своей жилплощади. И даже не возражала против отношений Натальи с новым мужем, Анатолием. В этой паре родились еще дети – всего их пятеро. Но в октябре этого года, говорит Наталья, отношения со свекровью испортились. Многодетная семья решила жить отдельно, но сил не рассчитала. Аренда комнаты в общежитии стоит 4 тысячи рублей. Анатолий усиленно ищет работу, но мешает отсутствие областной прописки.

Анатолий Стежко, гражданский муж Натальи Алюшиной: «Я не стыжусь никакой работы, потому что детей надо содержать, их надо кормить. Для этого нужны средства. У меня высшее юридическое образование. Но меня никто не берет без прописки».

Трое старших детей Натальи Алюшиной сейчас в санатории. Через пару недель срок действия путевок закончится и ребят придется забрать. Еще один малыш – 2-летний Саша – на руках у бабушки. Она больна туберкулезом и приютить всю семью не может. По инстанциям Наталья ходит с мужем и 11-месячным Валерием.

Наталья Алюшина, многодетная мать, жительница г. Волгограда: «Хотя бы комнату, чтобы я могла привести детей и сказать – мы будем здесь временно жить».

История Алюшиных уже дошла до районных чиновников, отдела опеки и даже уполномоченного по правам ребенка в регионе. Правозащитник Нина Болдырева считает ситуацию ненормальной. Трудно понять поведение самой матери – ее младший ребенок серьезно болен, но вместо госпитализации женщина проводит время на вокзале. Вместе с тем, отмечает уполномоченный, неустроенность многодетных семей – самый наболевший вопрос. Современный Жилищный кодекс за многими оставил, что называется, птичьи права.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Участились обращения от многодетных слабых женщин, которые в этих условиях не могут справиться с ситуацией. Есть случаи и выселения многодетных семей – в Кировском районе с тремя детьми, также случаи, когда их не хотят ставить на учет».

Обездоленные родители говорят – как это ни цинично, но больного малыша приходится специально носить с собой по кабинетам, чтобы власти отреагировали. Так и вышло – на вокзале семью заметили сотрудники линейной милиции. Предложили пока оформить детей в социально-реабилитационный центр, где скоро пройдут новогодние елки. А управление жилищной политики администрации Волгограда сегодня выделило семье временное жилье.

Светлана Кузнецова, и.о. начальника управления жилищной политики администрации Волгограда: «В Дзержинском районе Волгограда. Жилье благоустроено применительно к условиям города Волгограда, общей площадью 32 квадратных метра».

За семьей останется право получить в дальнейшем другое социальное жилье. Скорее всего, говорят в управлении жилищной политики, к тому времени судьбу многодетных мам решат на правительственном уровне. И таким, как Алюшины, не придется больше искать пропитания в трапезных при православных храмах и коротать время в зале ожидания. К слову, совсем недавно, Наталья поняла, что ждет шестого ребенка. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования