GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Департамент здравоохранения Волгограда: с нового года перебоев с бесплатным детским питанием не будет

В ежегодном Послании Президента к Федеральному Собранию Дмитрий Медведев особое внимание уделил заботе о будущих поколениях, назвав это самой надежной и умной инвестицией. Глава государства также подчеркнул, что России необходима эффективная политика в отношении детства. В том, что ее ждут в регионах, подтверждают наглядные примеры: в Волгограде кормящие мамы и их младенцы второй месяц остаются без молока. Городские молочные кухни частично или полностью прекратили выдачу бесплатного детского питания.

В зной или холод – молодые мамы каждый день ходят на молочную кухню за положенным им бесплатным детским питанием. Однако в ноябре на городских молочках разводят руками – ни молока, ни смесей нет.

Юлия Иванова, молодая мама: «Нам вот сейчас будет 8 месяцев. Нам должны выписать молоко и биолакт. Дали только один биолакт, каши мы в ноябре не получили, в декабре их, сказали, вообще не будет. Смеси выписали на получение 4-5-го, то есть смеси даются по списку по количеству детей. Сейчас говорят, если вы не успеете, то для вас смесей не будет».

Молочный дефицит в Волгограде обостряют и задержки по выплатам детских пособий и пособий кормящим матерям.

Елена Лихачева, молодая мама: «У меня двое детей, и эти 243 рубля для меня огромную роль играют. Я дома сижу в декрете, муж получает мало, поэтому для нас это очень важно».

О наболевшем молодые мамы говорят открыто. Ведь для многих бесплатные пакеты с молоком и прикорм экономят солидную часть семейного бюджета. То, что проблема требует скорейшего решения, и без федерального центра здесь не обойтись, в своем Послании накануне подчеркнул глава государства Дмитрий Медведев.

Экономить на младенцах и их мамах в Волгограде никто не собирается – в этом городская власть абсолютно уверена. Однако есть ряд объективных причин, по которым волгоградские малыши вынуждены оставаться без положенного молочного питания.

Ирина Карасева, заместитель руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда: «Закупка данной молочной продукции идет в соответствии с 4-ФЗ, по которому, как правило, поставщик и раздача осуществляется частным лицом, что затрудняет осуществление контроля за данной работой. Город является заложником возникшей ситуации, нарушается обеспечение данной продукцией детей с 1-2 года жизни. Эта сложность решаема – дети будут получать в таком же объеме питание, только произойдет некоторая корректировка».

В целом же эта ситуация находится под контролем городского департамента здравоохранения: создана рабочая группа, которая рассматривает все обращения молодых мам касательно нехватки или отсутствия положенного молочного питания. Также департамент подтвердил, что с нового года перебоев с бесплатным молоком больше не будет. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования