GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Платить по долгам «ВгКС» и «РЭС» жителям волгограда не придется

В коротком вступительном слове Игорь Стефаненко отметил, что проведенное в последние годы реформирование РАО «ЕЭС России» привело как к позитивным, так и к негативным переменам в обеспечении энергобезопасности региона.

К последним Игорь Владимирович отнес потерю контроля со стороны областной администрации за деятельностью основной электросетевой компании и тепловых электростанций, обеспечивающих нормальное функционирование промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства в городах области.

И еще один аспект вызывает серьезную тревогу у руководства региона: энергетические компании, действующие в области, и их подразделения «работают в основном на другие регионы». Из-за этого областной бюджет недополучает, по оценке Игоря Стефаненко, около 1 млрд. рублей ежегодно.

Действия областной администрации направлены сегодня на то, чтобы принципиально изменить ситуацию. Общая стратегия действий в этом направлении уже разработана при участии РАО «ЕЭС России» (которому осталось «жить» всего около года) и НК «ЛУКОЙЛ».

У нефтяной компании есть прямая заинтересованность в экономическом развитии Волгоградской области как «базового» для нее региона на Юге России. К тому же «ЛУКОЙЛ» прогнозирует существенный рост добычи газа (в том числе и попутного – вместе с нефтью) в Прикаспийской низменности, а значит, его использование как топлива на тепловых электростанциях ЮФО.

Между тем в Волгоградской области сосредоточено 42% всех генерирующих мощностей энергетической компании «ТГК-8», базирующейся в Ростове. «ЛУКОЙЛ» сегодня уже является крупным акционером РАО «ЕЭС России», а в перспективе, вполне возможно, получит и контрольный пакет «ТГК-8».

Одна из первоочередных задач областной администрации – погашение долгов перед энергетиками и газовиками, накопленных арендаторами объектов ЖКХ в Волгограде – «ВгКС» и «РЭС» (об этом мы уже писали в «НДВ» №9).

Протокол, подписанный в конце января губернатором области, представителями РАО «ЕЭС России» и НК «ЛУКОЙЛ», дал возможность администрации региона осуществить смену топ-менеджеров в ОАО «Волгоградэнергосбыт» (его работой теперь руководит Геннадий Чулков, ранее возглавлявший одно из подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Энергогаз») и в «Региональной энергетической службе» (ее генеральным директором стал Николай Молчанов, работавший ранее в областной администрации).

Этим же протоколом была подтверждена необходимость реорганизации «РЭС» (предложения к 1 апреля готовит специальная комиссия) и определен подход к погашению задолженности «ВгКС» и «РЭС».

Долги «РЭС» перед РАО «ЕЭС России» составляют, по словам Игоря Стефаненко, 465 млн. рублей. Сегодня уже решено, что половину этого долга возьмет на себя само РАО «ЕЭС России». Его дочерние структуры в регионе – ОАО «Волгоградэнерго» и «Волгоградэнергосбыт» будут гасить эту часть долга за счет своей прибыли. Другую половину долга перед энергетиками берут на себя администрации Волгограда и области.

Откуда возьмутся деньги на это в областном бюджете? Как можно было понять из ответов вице-губернатора области по ТЭК на вопросы журналистов, деньги эти бюджет получит после реорганизации «РЭС» и создания в регионе своего энергохолдинга, в составе которого будут сбытовая, сетевая, генерирующая компании. Именно из годовых доходов от их деятельности будет складываться тот миллиард рублей, который область сегодня «недополучает».

Средства, которые могут быть направлены на погашение задолженности «РЭС», могут быть получены также, по мнению Игоря Стефаненко, за счет повышения эффективности ее деятельности после реорганизации. А генеральный директор «РЭС» Николай Молчанов заявил, что возглавляемая им компания должна завершить 2007 год без убытков, если все намеченные преобразования будут реализованы.

Игорь Стефаненко категорически отверг предположение о том, что расплачиваться по долгам «РЭС» придется населению Волгограда. По его словам, решение, принятое по этим долгам, полностью освободит население от участия в их погашении. Администрация области не хочет и не может перекладывать долговое бремя на потребителей.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования