GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На совете предпринимателей обсуждали проблему розничных рынков

По данным Роспотребнадзора половина всех рынков области не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. А 19 волгоградских продовольственных и универсальных площадок вызывают особое беспокойство. В ходе рейдов выяснилось, на рынках Советского, Ворошиловского, Дзержинского, Центрального районах у продавцов отсутствовали санитарные книжки, а взятые пробы колбасной продукции, молока и рыбы показали, что употреблять последние в пищу опасно для здоровья. Материалы по результатам проверок направлены в суды.

Юрий Пешков, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области: «Из 126 рынков осмотрено 55 рынков, или 44 процента находятся в неудовлетворительном состоянии. 75 или 59 процентов были обнаружены нарушения требования санитарно-гигиенического содержания. На рынках отсутствует водоснабжение и канализация, территория не разграничена на функциональные зоны».

На координационном совете особо речь шла о Тракторозаводском вещевом рынке. С 1 апреля новый закон запрещает участие иностранцев в розничной торговле. Однако афганские продавцы пока покидать свои рабочие места не собираются. Впрочем, они, как отмечают работники миграционной службы, на это имеют законное основание. Большинство из них беженцы.

Александр Навала, заместитель начальника УФМС по Волгоградской области: «До принятия решения об их статусе они имеют право работать без разрешения. Мы определились, что до 31 марта они могут торговать на рынке, и их никто не имеет право убрать с рынка».

Сейчас в конфликте администрации рынка и афганских продавцов разбирается суд и прокуратура. В будущем планируется все бывшие колхозные рынки города перевести в специализированные сельскохозяйственные. На совещании перед местными властями была поставлена задача до 20 марта определить: какого типа и сколько рынков будет на территории муниципальных образований.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования