GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты обсуждают бюджет-2007

В течение минуты был рассмотрен протест прокурора Волгоградской области на одно из положений областного бюджета на этот год. Как выяснилось, заложенная депутатами норма о беспроцентном бюджетном кредите территориям области противоречит бюджетному кодексу России.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Прокуратура считает, что мы превысили свои полномочия, и что бюджетный кодекс РФ предлагает выделять кредиты на платной основе».

Протест профильный комитет рекомендовал удовлетворить, а на перспективу решили помнить о протесте прокурора, реализуя даже абсолютно благие намерения. Следующим пунктом рассматривали новую систему межбюджетных отношений, что особенно актуально в начале подготовки трехлетнего бюджета региона. Новая методика предлагает соответственно новый подход к формированию фондов поддержки муниципальных образований.

Александр Дорждеев, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства: «Если раньше фонды формировались, исходя из минимальных расходов и доходов, то сегодня предлагается фонды формировать путем индексации. Новая методика гарантирует территориям, что они будут получать финансовую помощь из фонда поддержки не ниже уровня прошлого года».

Споров по новой методике межбюджетных отношений будет еще много, но, как уверяет председатель профильного комитета Думы – мы и не торопимся, необходимо учесть все предложения с мест.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Я считаю, что как раз сейчас идет становление местного самоуправления у нас в области. Как раз сейчас мы пытаемся максимально их задействовать в принятии такого документа, который учел бы интересы всех на местах живущих».

Обсуждавшийся законопроект комитет решил вынести на Думу в первом чтении и продолжить работу над ним. Также в первом чтении будет рассмотрена новая программа развития агропромышленного комплекса области до 2010 года. Ее основная характеристика, по мнению комитета, – финансовая открытость и понятность для селян.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования