GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Долги арендаторов коммунальной инфраструктуры Волгограда тревожат обладминистрацию

Среди участников совещания была и такая «знаковая фигура», как один из потенциальных кандидатов в мэры Волгограда депутат Госдумы РФ Василий Галушкин.

Представителям прессы было разрешено присутствовать на совещании только первые 10 минут. Затем губернатор попросил их оставить кабинет, объяснив это тем, что «дальше мы будем ругаться, и вам это слушать не следует».

Открывая совещание, Николай Кириллович специально для журналистов еще раз затронул «больной» для него вопрос – о потере областным бюджетом налогов из-за того, что работающие в регионе энергетические компании зарегистрированы не в Волгоградской области. В первую очередь была упомянута генерирующая компания «ТГК-8», зарегистрированная в Астрахани и базирующаяся в Ростове.

Но дело не только в недополученных налогах. Отсутствие контроля над работающими в регионе энергетиками, очевидно, не меньше беспокоит руководство области. Как и над структурами, обеспечивающими функционирование ЖКХ в областном центре. Видимо, «в порядке компенсации», РАО «ЕЭС России» согласилось, по словам губернатора, на реформирование ЗАО «Группа компаний «Региональная энергетическая служба».

Это согласие было зафиксировано в трехстороннем протоколе, подписанном в январе 2007 года РАО «ЕЭС России», областной администрацией и компанией «ЛУКОЙЛ». Участие НК «ЛУКОЙЛ», по мнению специалистов, продиктовано желанием занять серьезные позиции и в энергетике региона, и в структурах, специализирующихся на ЖКХ, – ведь последние фактически продают энергоресурсы «в розницу». Именно потому «ЛУКОЙЛ» согласился, по информации ряда источников, вместе с обладминистрацией участвовать в финансовом оздоровлении ЗАО «РЭС».

Как известно, ЗАО «РЭС» по договору с администрацией Волгограда арендует жизненно важные объекты ЖКХ областного центра (системы тепло-, водо- и электроснабжения, системы водоотведения). Срок действия договора аренды истекает в июне 2007 года, и поэтому очень актуальным является вопрос о том, быть или не быть «РЭС» в Волгограде и если быть, то в каком виде.

Ситуация осложняется тем, что предшественник нынешнего арендатора «коммуналки» – «ВгКС» (также структура, созданная в свое время РАО «ЕЭС России») задолжала поставщикам газа и электроэнергии значительные суммы. Смена «ВгКС» на «РЭС» не привела к уменьшению этих долгов – наоборот, они увеличились.

По общей оценке Игоря Стефаненко, сегодня общая задолженность «ВгКС» и «РЭС» перед энергетиками и газовиками превышает 1 млрд. рублей. В числе основных кредиторов этих арендаторов – ООО «Волгоградрегионгаз», «Волгоградэнергосбыт» и банк «Возрождение».

Как заявил губернатор на совещании, «подписанный документ дает нам право реформировать старую структуру, обеспечивающую деятельность коммунального хозяйства на территории Волгограда».

О том, что уже сделано и что делается в этом плане, говорил Игорь Стефаненко. С учредителями ЗАО и городской администрацией был решен вопрос о назначении нового генерального директора. Со 2 марта этот пост занял Николай Молчанов, ранее работавший зав. отделом строительства и ЖКХ администрации Волгоградской области.

По словам вице-губернатора области по ТЭК, деятельность нового руководителя группы компаний «РЭС» будет нацелена в первую очередь на то, чтобы отопительный сезон 2006-2007 годов был завершен без срывов, а подготовка к новому началась своевременно и шла нормально. Из этого заявления можно заключить, что областная администрация в принципе согласна с тем, чтобы «РЭС» продолжила работу в Волгограде.

Главный же результат Игорь Стефаненко видит в том, что создана и начала работу специальная «рабочая группа» для разработки конкретных предложений по развитию и реорганизации ЗАО «РЭС» по видам бизнеса. Эти предложения должны быть представлены руководству области до 1 апреля.

Николай Максюта подчеркнул, что необходимо более внимательно проанализировать деятельность существующего городского расчетного центра с целью обеспечить в дальнейшем абсолютную прозрачность финансовых потоков, проходящих через группу компаний РЭС.

Игорь Стефаненко заверил губернатора в том, что это – одна приоритетных задач, которую предстоит решить созданной рабочей группе.

Как обстоят дела с погашением долгов перед газовиками и энергетиками? Такой вопрос задал губернатор своему заместителю по ТЭК и новому генеральному директору «РЭС». Игорь Стефаненко сообщил, что менеджмент «РЭС» подготовил баланс и зафиксировал все долги по главным кредиторам, с которыми ведется работа по реструктуризации задолженности.

Николая Молчанова, по его словам, долги «РЭС» очень «тревожат». Действительно, сумма задолженности арендаторов объектов городского коммунального хозяйства очень велика. И при этом, формально, администрация Волгограда к этим долгам не имеет никакого отношения. Однако нормальная жизнь областного центра может быть парализована, если не будет своевременно найдено решение финансовых проблем.

Конечно, можно обвинять администрацию области в том, что подконтрольная ей служба по тарифам в свое время не соглашалась с требованиями «РЭС» о значительном повышении коммунальных тарифов для населения. Но здесь руководство области ничего сделать и не могло, поскольку вынуждено было выполнять условия постановлений Правительства РФ по тарифному регулированию на 2006 год.

Так или иначе, кому-то все-таки придется расплачиваться за долги «ВгКС» и «РЭС». Кому и как мы, видимо, узнаем через пару месяцев, после того, как обновленная администрация Волгограда подпишет с реформированной «РЭС» новый договор об аренде объектов городской инженерной инфраструктуры.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования