GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

https://reinberg.ru фильтрующии материал для воздушных фильтров.

«Газпром» доведет голубое топливо до жителей 16 населенных пунктов области

Помимо традиционной работы по строительству отводов от газопроводов высокого давления, газовики будут строить межпоселковые газопроводы и АГРС для обеспечения газом 16 населенных пунктов в 11 районах при условии синхронного строительства на деньги областной администрации внутрипоселковых сетей. (Об этой программе мы информировали читателей в «НДВ» №15). Районы и поселки на территории области были выбраны «Газпромом» исходя из обеспечения скорейшей окупаемости затрат на газификацию.

Игорь Стефаненко напомнил, что такое условие было поставлено при подписании главой «Газпрома» Алексеем Миллером соглашения с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, состоявшемся 5 апреля в Москве. Приложением к соглашению стал «график синхронизации работ», гарантирующий доведение газовой трубы до каждого жилого дома в выбранных поселках и газификацию существующих котельных.

По словам вице-губернатора по ТЭК, общий объем затрат на газификацию в 2006 году составит 1,5 млрд рублей, что в 3 – 4 раза больше обычного. Кроме денег газовиков, в дело пойдут и средства, полученные из федерального бюджета (по линии Минсельхоза), областного и муниципальных, а также средства агропредприятий и населения.

Впервые в 2006 году будет изменена и схема финансирования строительства внутрипоселковых газовых сетей. Если ранее львиная доля средств на их строительство собиралась с населения, то теперь администрация области намечает увеличить свою долю и значительно уменьшить финансовую нагрузку на жителей газифицируемых городов и поселков.

Игорь Стефаненко считает возможным сделать это за счет предоставления генподрядчику – «Облгазу» банковских кредитов на строительство таких сетей под гарантии обладминистрации. Возврат кредитов предполагается за счет некоторого увеличения тарифов на газ для всех потребителей области.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования