GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В 2007 рост тарифов на услуги естественных монополий замедлится

Региональная служба по тарифам (в прошлом – региональная энергетическая комиссия) работает в области уже 9 лет. Все это время шел процесс совершенствования процедур регулирования тарифов на услуги естественных монополий, служба обрастала все новыми и новыми функциями.

Если первоначально РСТ устанавливала лишь тарифы на электрическую и тепловую энергию для всех категорий потребителей, то сегодня ей приходится регулировать стоимость 26 видов товаров и услуг, устанавливать предельные индексы роста тарифов на ЖКУ, контролировать применение цен. По словам Петра Секретова, – работа очень сложная и ответственная: регуляторам необходимо всегда оставаться в рамках действующего законодательства и в тоже время учитывать местные объективные факторы, интересы различных бизнес-структур и населения, противостоять давлению со стороны, отстаивать свою правоту в судебных инстанциях.

Председатель РСТ отметил на брифинге, что через арбитражный суд за время деятельности регуляторов прошло около 60 спорных дел о тарифах. Однако в подавляющем большинстве случаев, суд признавал правоту службы. Хотя, конечно, были у регуляторов и ошибки. Но они всегда их признавали публично и исправляли.

Новый период в жизни РСТ начинается с апреля 2006 года. Служба включена ныне в систему органов региональной исполнительной власти и в ближайшее время сменит название на Управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области (УРТ). УРТ, как прежде РСТ, будет подчиняться непосредственно губернатору. Это необходимо, чтобы не допустить «растаскивания тарифной политики по отраслям».

Теперь о прогнозах. Рост тарифов на электроэнергию в России в следующем году должен быть не выше 6,5%. Стоимость электроэнергии для населения по – прежнему будет увеличиваться опережающими темпами: в Волгоградской области в 2006 фактический рост составил – 18,5%, в 2007 году, ожидается, в интервале от 15 до 20%. Это объясняется стремлением сократить объем перекрестного субсидирования и снизить финансовую нагрузку на промышленные предприятия, частично оплачивающие энергопотребление населения.

Тариф на тепловую энергию может вырасти в следующем году не более, чем на 13 – 15% (в текущем году он увеличился на 13%). Оптовая цена на газ в 2007 году вырастет не более, чем на 8% (вдвое меньше, чем в 2006 году). А цена газа для населения, по предварительным оценкам специалистов РСТ, увеличится примерно на 15 % (с учетом стоимости транспортных и сбытовых услуг), что тоже ниже уровня 2006 года (было 23%).

Рост цен на коммунальные услуги на 2006 год ограничивался уровнем в 20%. Фактически регуляторы установили в области в среднем 19%. Но у разных муниципалитетов получились разные цифры – разброс составил от 16 до 21%. Поскольку районные и муниципальные власти кое-где сами устанавливали эти тарифы, в некоторых случаях темпы роста получались даже выше 30%.

Вмешательство РСТ в ряде случаев позволило исправить положение. Петр Секретов специально для руководителей муниципалитетов счел нужным подчеркнуть: РСТ имеет право отменить их решения, если они не отвечают установленным ограничениям. И наложить соответствующие санкции. Потому привести в норму свои нынешние тарифы на коммунальные услуги муниципалитеты должны сами, не дожидаясь вмешательства регуляторов.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования