GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ипотечными должниками стали около четырехсот волгоградцев

В 9 раз снизились объемы ипотечного кредитования в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем в области растет число должников. На сегодня около четырехсот жителей региона обратились в банки с просьбой пересмотреть порядок выплат по ипотеке. Далеко не всем клиентам финансовые структуры дают положительный ответ.

Горькую правду народной мудрости «беда не приходит одна» Ирина Машутина осознала на собственном примере. Два года назад у женщины была прибыльная работа, рядом - любимый человек, появился долгожданный ребенок. Тогда-то Ирина решила взять в ипотеку квартиру – для растущей дочери. Планировала выйти на работу сразу после рождения ребенка.

Ирина Машутина, должник по ипотечному кредиту: «Меня поставил в известность работодатель, что я уволена, как только я захотела выйти на работу, несмотря на но, что я тогда была на больничном листе».

Ольга Чаликова, адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов: «Существует процедура увольнения. Если это не было соблюдено, то работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении и взыскании материального ущерба за вынужденный простой».

Возможность отстоять свои права перед работодателем есть, в отличие от возможности сохранить квартиру. Долг за ипотеку копится с тех пор, как женщина потеряла работу – уже год. Сейчас жилье арестовано и выставлено на торги. Должница остается в нем только потому, что еще не нашелся новый покупатель.

Ирина Машутина, должник по ипотечному кредиту: «Я пыталась найти компромисс, чтобы мне предоставили отсрочку платежа или реструктуризацию долга. Я не смогла решить вопрос, банк все равно взыскал с меня сумму долга. И в суде, и в кассации просила отсрочки платежа. Отказали».

По данным региональной ассоциации банков, около четырехсот жителей региона признали свою невозможность выплачивать ипотеку. Только 50 из них смогли воспользоваться помощью федерального агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов.

Роман Беков, председатель ассоциации банков Волгоградской области: «Есть заемщики недобросовестные, которые имеют по три квартиры, а настаивают на оказании помощи. У нас сложилась такая ситуация, что банки по мере возможности делают рассрочку кредита, явно конфликтных ситуаций в регионе на сегодня нет».

Банк, в котором брала ипотечный кредит Ирина Машутина, работает по индивидуальной программе. Поэтому решение - идти на уступки клиенту или нет – остается за финансовой структурой. Сейчас женщина находится в буквальном смысле слова в подвешенном состоянии. Выселить из квартиры ее и дочку могут в любой момент, и это право банка. Сохранять веру в светлое будущее помогает только маленькая Настя. Для нее мать и покупала квартиру. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования