GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Израиль – это Америка в миниатюре

Окончание.
Начало в №37.

В заключение цикла статей о «Земле Обетованной» я расскажу о маленьком современном государстве под названием Израиль, людях, его населяющих, их жизни и моих ощущениях от пребывания в этой загадочной стране. Земля Обетованная тревожила умы многих поколений. Ее завоевывали кочевники с востока, египтяне с юга, греки и римляне, не раз она подвергалась нападению крестоносцев и османской империи. Начало 21 века знаменовалось новой войной, только теперь с Палестиной. Мне, да и многим выходцам из бывшего СССР довелось увидеть и пережить весь ужас арабо-израильского конфликта, или как его называют – Антифады.

На сегодняшний день в Израиле официально живет чуть более шести миллионов человек. Большая часть населения репатрианты – выходцы почти из 80 стран мира. Около миллиона уехало на ПМЖ из Советского Союза, в основном это люди с высшим образованием и ученой степенью, дипломированные специалисты. Так что не зря говорят, что Израиль – это маленькая Америка.

Вот и я пять лет назад, собравшись буквально за неделю, улетел учиться в Израиль. Сразу же окунулся с головой в будничную жизнь. Приходилось учить не только уроки и язык, но и менталитет людей. А он радикально отличается от российского. Каким-то чудесным образом, возможно, за счет смешения народов, культур, вероисповеданий, появился новый человек, израильтянин. Коренные жители – это те, кто родился в Израиле, говорят про себя: «Мы, как плоды кактуса, колючие снаружи и сладкие внутри». Действительно, очень вспыльчивые, может показаться, что грубоватые, но в то же время мягкосердечные и гостеприимные, законопослушные граждане – эти израильтяне.

Сегодняшние жители Израиля в своей массе очень колоритный народ. Это выражается не только во внешнем виде, но и в образе жизни. Смешение культур и религий не могло не привести к разделу общества. Страна как будто поделена на негласные кланы. Религиозные и светские, репатрианты и коренные жители, туристы и местное население. И это проявляется даже в том, что на данный момент в Израиле формально существуют две столицы: Тель-Авив и Иерусалим. Поэтому совершенно адекватен вопрос, который часто задавали мне местные: «Где тебе лучше? В Тель-Авиве или Иерусалиме?»

Иерусалим – город с историей около четырех тысяч лет. Его называют белокаменным. Он выстроен из белого иерусалимского камня, который добывают за пределами города. В 50-х годах архитекторы пробовали заменить его на более дешевый. Однако спустя 10 лет построенные здания пришлось снести, так как новый материал не выдержал особого иерусалимского климата, стал желтеть и портиться. Город имеет два центра, новый современный и старый, обнесенный крепостной стеной. Он и является основной достопримечательностью.

Старый город сравнительно небольшой. В центре находится Храмовая гора – маленький клочок земли, являющийся общей святыней для трех религий. В прошлом на этом месте находился Иерусалимский храм. Невероятных размеров сооружение своим величием поражало любого прибывающего в город, в нем же проповедовал Иисус из Назарета. Сегодня на его развалинах возвышается мечеть Аль-Якса. Ее золотой купол стал неотъемлемой частью иерусалимского пейзажа.

Иерусалим считается религиозной столицей Израиля. Большая часть его населения – люди, исповедующие иудаизм. Они живут по своим законам, обособленной жизнью. Мужчины большей частью занимаются изучением святых книг, женщины обустраивают быт, растят детей. Поэтому когда приезжаешь в город, складывается впечатление, что попал в прошлый век. Но это быстро проходит при виде зданий из стекла и бетона, роскошных автомобилей и магазинов в новой части города.

Напротив Тель-Авив – современная столица Израиля. Расположенный на берегу Средиземного моря, он привлекает молодежь нескончаемой цепью кафе, баров, дискотек, гостиниц и совершенно неповторимой набережной.

Наверное, мало кто знает, что Израиль является основным поставщиком цитрусовых и меда в мире. Кроме того, большинство цветов, которые мы привозим из Голландии, выращиваются именно в Израиле. В центре страны очень развита легкая промышленность. Поэтому найти работу или подработку легче всего именно там. Так как я большую часть времени был занят учебой, мне приходилось подрабатывать на временных работах: официантом или охранником. Устроиться обычно помогают бюро трудоустройств, каждое специализируется на определенных видах работ. Большая часть из них берет плату за услуги не с работника, а с работодателя. Средняя заработная плата в Израиле составляет около 1,5-2 тысяч долларов США, это примерно 6 тысяч шекелей.

Большая часть зарплаты, конечно, уходит на налоги и жилье. Я снимал с другом трехкомнатную квартиру в пригороде Тель-Авива, в общей сложности мы платили около 600 долл. США. Это средняя цена. Жилье и земля в Израиле очень дорогие. Купить квартиру возможно только в случае банковского займа. Хотя стоимость на жилье колеблется в зависимости от района и города. В центре страны цены не опускаются ниже 100 тыс долл. США за 2-3-комнатную квартиру.

Налоги платят в зависимости от заработка, но в случае, если человек не работает, он все равно обязан платить минимум 25 долларов в месяц на социальное страхование. Израильтяне шутят, что в этой стране уже придумали налог на воздух. Действительно, если я живу на последнем этаже высотного дома, то все равно обязан заплатить налог на землю, который рассчитывают исходя из жилой площади квартиры и района, в котором она находится.

Работать в Израиле нелегко. Оплата почасовая, и хозяин требует от работника максимум возможного. Большинство наших современников устраиваются на вполне достойные работы. Хотя это зависит от личностных качеств каждого: умения перестроиться и начать все сначала. Кроме того, знание языка играет немаловажную роль. Очень много выходцев из бывшего СССР работают в Израиле врачами, преподавателями, программистами либо открывают свои небольшие магазинчики, а у кого есть возможности, просто огромные супермаркеты с продуктами из России и Украины.

Помимо частных супермаркетов, почти в каждом городе есть государственные магазины. Они получают дотации из бюджета, и поэтому цены в них немного ниже. Ну а если ваши финансы поют романсы, то вам прямая дорога на рынок. В каждом небольшом городке есть что-то подобное восточному базару: экзотические фрукты, зелень и разного вида мясо можно купить по вполне приемлемой цене.

Государство заботится о своих гражданах. Даже никогда не работавший в Израиле пенсионер получает совсем неплохое пособие по старости. Инвалиды и многодетные родители также живут за счет государства, их пособия достаточно, чтобы обеспечивать себя да еще помогать родственникам. Они полностью освобождены от расходов по медицинскому страхованию.

Практически одновременно со мной в Израиль из Волгограда приехала моя хорошая знакомая. Она сразу же получила пособие по инвалидности. Прошла полный курс обследования, и врачи посоветовали ей сделать операцию, причем в два этапа. Диагноз был неутешительный, болезнь прогрессировала. Операция длилась около восьми часов. Сделали все в один этап и с очень хорошими результатами. На третий день моя знакомая уже ходила по палате, а на десятый ее выписали домой. За такую сложную операцию она не заплатила ни копейки, более того, ее поликлиника предоставила ей постоянную сиделку, которая должна была полностью помогать ей.

Несмотря на высокие налоги и нелегкие условия труда, практически каждый израильтянин может позволить себе поездку за границу как минимум раз в год. Хотя многие предпочитаю бывать на местных курортах, которые предлагают отдых высокого класса и совсем недорого.

Израиль – туристическая страна. Конечно, в последние годы в связи со сложившейся обстановкой количество туристов резко снизилось. Однако, несмотря на это, миллионы людей прибывают в страну Обетованную с целью посетить места паломничества, исторические достопримечательности, которых здесь в избытке. Всем известны своими лечебными свойствами грязи и вода Мертвого моря. Оно находится на отметке – 500 метров ниже уровня мирового океана. Хотя совсем недалеко, на севере, можно увидеть горы, на вершинах которых никогда не тает снег, и, конечно, при желании покататься на лыжах и поиграть в снежки. Юг страны почти полностью поглощен пустыней. Израиль – небольшое государство, но присутствие практически всех климатических поясов делает его природу разнообразной и очень красивой.

Сегодня среди израильтян очень модно ездить в страны Азии: Таиланд, Китай или Индию. Коренные жители Израиля не стремятся приезжать в Россию, одна из причин чего – высокие цены, преступность и холодный климат. Несмотря на то, что в Израиле живет почти миллион репатриантов из СНГ, большинство местных жителей уверены в том, что в Москве постоянно идет снег, и ходят медведи по улицам, а Сибирь – это что-то вроде Северного Полюса. Наверное, это обусловлено недостатком информации. По телевидению о России говорят немного, а если и говорят, то не самое хорошее.

Русское движение в Израиле набирает обороты. Появляются политические партии. Совсем недавно русские израильтяне открыли новый канал «Израиль плюс». Вещание проводится на двух языках – русском и иврите. Также весьма популярна газета на русском языке «Вести».

Тем не менее, многие из приехавших в Израиль решают вернуться обратно. Нелегко бывшему россиянину найти себя в совершенно иной обстановке. У каждого свои причины, не дается язык, работа не подходит, климат жаркий или люди не те. Нет привычных и знакомых лиц, близких родственников или просто соседей.

Я жил в Израиле чуть больше четырех лет. Конечно, это отложило отпечаток на мое сознание, ощущение действительности. Мне пришлось выучить новый язык, служить в армии и познакомиться с массой интересных людей. Но я так и не смог ответить на вопрос, где лучше. В Тель-Авиве, Иерусалиме или в Волгограде. Знаю только одно. Не смотря на то, что в этой стране очень неспокойная обстановка, нескончаемая война, жаркий климат и не такая уж легкая жизнь, именно там я чувствовал себя защищенным гражданином, о котором постоянно заботятся государство, общество и политики.

Наверное, не важно, где ты живешь, в солнечном Израиле или холодной Москве, главное – чувствовать себя так же хорошо и спокойно, как дома.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования