GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В свет вышел второй том «Красной Книги Волгоградской области»

Выход книги – целое историческое событие, - говорят издатели. Причем не только для Волгоградской области, но и для всей страны.

Галина Клинкова, научный редактор «Красной Книги Волгоградской области»: «Эта книга первая, которая издается в Волгоградской области. И впервые в условиях, когда нет ни одной флористической сводки, ни одного определителя. Можно сказать, что это первое серьезное официальное ботаническое издание, содержащее сводные сведения наиболее значимых и ценных растений нашего региона».

230 страниц – это итог совместного труда ученых и квалифицированных специалистов, российских и региональных научных учреждений. Их работа измеряется не месяцами - десятками лет.

Виктор Новиков, председатель комитета по охране природы администрации Волгоградской области: «Издание этой книги – это мало того, что кропотливый труд. Это героический подвиг, который люди совершали. Это какое терпение надо иметь, чтобы все это сделать».

Таисия Острая, начальник отдела комитета природоохранных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области: «Люди занимались очерками, каждый о своем виде, в котором он специалист, выезжали на полевые экспедиции, проводили изучение в природных условиях».

Во второй том вошли около двухсот редких растений и грибов, которые произрастают на территории региона. 50 из них занесены в «Красную Книгу Российской Федерации». Важный этап завершен – книга издана. Но главная работа еще впереди. Ведь именно ради нее и создана Красная Книга.

Галина Клинкова, научный редактор «Красной Книги Волгоградской области»: «Очень малая часть по сравнению с тем, что еще предстоит сделать. Красная книга - нормативный документ, который требует от нас огромной системной работы по действительному сохранению видов, которые в нее занесены».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования