GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Красном Пахаре будут храниться 1,7% запасов газа российских ПХГ

ПХГ емкостью 1,08 млрд. кубометров, сооружаемое вблизи поселка Красный Пахарь Городищенского района, станет первым объектом подобного рода в нашем регионе и повысит надежность снабжения его газом.

В настоящее время полным ходом идет строительство водорассольного комплекса. Ввод его в эксплуатацию, запланированный на июнь 2007 года, даст возможность приступить к размыву подземных отложений каменной соли, создавая в них резервуары для хранения газа. По расчетам, этот процесс займет 19 лет.

То есть на свою проектную мощность ПХГ выйдет к 2026 году. Но первые объемы газа оно примет в ближайшие годы.

– Подземное хранилище газа – важный элемент газотранспортной системы, необходимый на случай аварий и резкого возрастания потребления газа в зимний период, а также в условиях происходящего ныне подъема промышленного производства и повышения спроса на энергоносители, – пояснил технический директор ОАО «Волгограднефтегазстрой» Михаил Брехов. – Вот почему «Газпром» принял решение о создании к 2015 году 10 так называемых «пиковых» ПХГ. Хранилище, строящееся в Красном Пахаре, будет первым в России, созданным в отложениях каменной соли. На всем пространстве СНГ единственным аналогом является ПХГ, построенное более 20 лет назад под Ереваном.

Мне довелось побывать на месте строительства ПХГ еще в самом его начале, в 2000 году. Тогда посмотреть там было особенно нечего: только два десятка строительных вагончиков виднелись в заснеженном поле, что в нескольких сотнях метрах от маленького поселка Красный Пахарь. Ныне здесь над поверхностью земли поднялись большие корпуса, а в развороченном котловане бросаются в глаза огромные бетонные «коробки», над которыми «колдуют» строители и наладчики, – это резервуары водорассольного комплекса. Впечатляющий прогресс в ходе строительства был достигнут несмотря на то, что по воле заказчика имел место длительный перерыв: с 2001 года до июня 2006. И вот спустя немногим более полугода после возобновления, с первых чисел февраля на водорассольном комплексе уже началась поочередная сдача его узлов в пусконаладку. То есть на стройке наступило самое «жаркое» время. Ведутся наладочные работы на насосной станции второго подъема, а в ближайшие дни развернутся и в главном корпусе станции очистки некондиционного раствора. В планах 2007 года еще и начало возведения газокомпрессорной станции, которая будет осуществлять закачку газа в ПХГ.

Водорассольный комплекс и газокомпрессорная станция – это своего рода «сердце» и «легкие» будущего ПХГ, самые важные его узлы. Кроме того, будут построены резервуар для воды емкостью 1200 кубометров, блочно-кустовая насосная станция, резервуары для кондиционного и некондиционного рассола емкостью соответственно 500 и 650 кубометров, площадки для осаждения песка и ила и др. На сегодня это самый крупный строящийся объект у «Волгоградтрансгаза», генеральным подрядчиком которого является ОАО «Волгограднефтегазстрой». Здесь занято сейчас 200 человек, представляющие разные подразделения предприятия: второе и четвертое строительные управления, комплексный технологический поток №1. Они выполняют монтаж оборудования, агрегатов, задвижек, ведут строительство электроподстанции, песковых и иловых площадок, резервуаров.

О значении будущего хранилища лучше всего скажет такая цифра: на его долю придется 1,7% запасов газа во всех ПХГ России (если исходить из нынешних их объемов, составляющих 63 млрд. кубометров). А вот и другая характеристика: «голубого топлива», что будет закачано под Красным Пахарем, хватит для снабжения нашего региона в случае разного рода «ЧП» в течение 3-4 месяцев. Предусмотрена возможность его одновременной подачи в объеме 30 миллионов кубометров в сутки в систему газопроводов, снабжающих газом города Волгоград и Волжский, и 40 миллионов кубометров в сутки – в газопровод Чебоксары – Северный Кавказ. Таким образом, пиковая производительность хранилища составит 70 миллионов кубометров в сутки.

Отметим в заключение, что ПХГ – один из многих объектов, которые ОАО «Волгограднефтегазстрой» возводил в последние годы по заказам «Волгоградтрансгаза» – дочернего предприятия «Газпрома». Так, волгоградская компания приняла участие в строительстве газопровода «Голубой поток», где «финишировала» 2 декабря минувшего года сдачей в эксплуатацию газокомпрессорной станции в Линево Жирновского района.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования