GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград приглашает инвесторов

Отметив, что мэрию длительное время критиковали за то, что не формируются земельные участки под застройку, нет реальных программ развития города и строительства муниципального жилья, Роланд Тамазович заявил о желании «поставить точки над i в данном вопросе» и заодно рассказать о больших проектах развития центра Волгограда.

– В Волгограде строится очень мало жилья, по Югу России мы по этому показателю находимся фактически на последнем месте, даже Астрахань нас опережает.

В сотрудничестве с администрацией области намечены решительные действия по исправлению ситуации. Были названы цифры, говорящие сами за себя: на сегодня в областном центре сформированы три крупные строительные площадки: в Советском районе возле сельскохозяйственной академии, за радиоцентром – на 1 миллион кв. м жилья, в Дзержинском районе, за поселком Ангарский – на 400 тысяч кв. м, в Тракторозаводском районе – на 100 тысяч кв. м малоэтажной застройки. Завершена работа над соответствующими проектами планировки и межевания.

Тем самым, по мнению и. о. главы Волгограда, обеспечена на 4 года вперед реализация в городе-герое программы «Доступное жилье». Уже в текущем месяце пройдут публичные слушания по этим проектам, после чего, в марте-апреле этого года, земельные участки будут выставлены на аукцион.

Реализация масштабных замыслов даст толчок развитию Волгограда , считает Роланд Херианов. Поэтому задуман «определенный прорыв, рывок в этой области». Вместе с жильем в новых микрорайонах будут возводиться объекты социальной инфраструктуры: поликлиники, детские сады, школы, предприятия торговли.

Торги еще не объявлены, а претенденты на земельные участки уже заявили о себе. Имеется пять фирм, желающих строить в так называемом Междуречье, за Ангарским поселком. Две компании заинтересованы в приобретении земли за радиоцентром. Приход инвесторов сулит городу много благ.

– Для нас налоги и рабочие места – это, конечно, хорошо, – подчеркнул и. о. главы Волгограда. – Но самое главное для нас – доступное жилье. Чем больше будет строиться в городе жилья, тем ниже будет цена квадратного метра. По данным риэлтеров, она снизится на 10-15%. Это тактика, это стратегия, это рынок, и от этого никто никуда не денется!

Наряду с рыночными механизмами решению жилищных проблем горожан будет способствовать и социальная политика волгоградского муниципалитета. Волгоград стал первым городом в России, принявшим программу льготного ипотечного кредитования бюджетников – работников образования, здравоохранения и культуры, отметил Роланд Херианов. Кроме того, в ближайшее время будет разработана программа обеспечения жильем остальных 15 тысяч волгоградцев, состоящих на муниципальном учете в качестве нуждающихся в улучшение жилищных условий. В результате ее реализации безвозмездную субсидию размером не менее 400 тысяч рублей сможет получить каждый очередник.

Уже сделаны первые шаги по обеспечению жильем граждан, имеющих право на льготы. Роланд Херианов сообщил о начале строительства в Советском районе жилого малоэтажного комплекса «Молодая семья». Его первые 6 таун-хаусов уже готовы, а в планах мэрии на этот год построить еще как минимум 70-80 подобных домов для многодетных семей. Для чего территории под малоэтажную застройку готовятся ныне в каждом районе города. В ближайшей перспективе на реализацию программы «Доступное и комфортное жилье» администрация города рассчитывает привлечь 1 миллиард рублей банковских кредитов, используя земельные участки в качестве залогов возврата заемных средств. Благодаря этому предполагается направить в 2008 году из бюджета города на строительство жилья для бюджетников и многодетных семей 500 миллионов рублей (против 170 миллионов в 2007 году).

Поддержку волгоградскому муниципалитету в деле строительства доступного жилья окажет администрация области. Об этом сообщил первый вице-губернатор Александр Шилин. Так, на 52 миллиона рублей субвенций из областного бюджета будут построены в Волгограде в этом году 70 одноэтажных коттеджей для сирот. Речь идет не только о прямых дотациях, но также о предоставлении муниципалитету государственных гарантий субъекта федерации для получения банковских кредитов на комплексное строительство жилья. Что будет иметь особенно важное значение на первоначальном, наиболее сложном этапе строительства, когда решается вопрос об обеспечении строительной площадки коммунальными коммуникациями. Ныне, когда в связи с переменами, происшедшими в мэрии, изжита, по мнению Александра Шилина, ее прежняя «политическая аморфность», ряд крупных инвесторов готов прийти в Волгоград. Так, одна из московских компаний готова застроить улицу Балонина, вложив $160 миллионов.

Понятно, что территории в центре Волгограда вызывают особый интерес у потенциальных инвесторов. Для них в этой части города выделено 5 больших площадок под коммерческое строительство: пойма Царицы, куда будет вложено 300 миллионов евро, 104-й микрорайон, где уже возводится «ВолгоградСити», 58-й квартал, где вместо туберкулезного диспансера и инфекционной больницы появится крупнейший бизнес-центр, улица Пархоменко и территория вокруг железнодорожного вокзала. Во все названные объекты в ближайшие 2-3 года предполагается инвестировать более 700 миллионов евро – это два годовых бюджета Волгограда.

– Инвесторы уже стоят в очереди, банки ждут не дождутся, – подчеркнул Роланд Херианов.

Отвечая на вопросы, Роланд Тамазович пояснил, что каждый участок под застройку будет продан одним лотом, поскольку город заинтересован в приходе крупных инвесторов, способных создать коммунальную инфраструктуру.

О привлечении инвесторов, о налаживании государственно-частного партнерства говорил и Александр Шилин, оценивая перспективы завершения строительства моста через Волгу.

– Бюджетными деньгами мы будем строить его еще 20 лет, – считает первый вице-губернатор. – Закон о концессиях позволяет привлечь 9-12 миллиардов рублей, необходимых для окончания строительства.

Тот же принцип Александр Шилин предложил применить и для решения проблемы создания объездной автомагистрали вокруг Волгограда, напомнив о существовании во многих странах мира платных дорог.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования