GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Купить удобную и надежную баню . Наша компания– ответственный, проверенный временем производитель качественных бань-бочек из кедра, ели, лиственницы и другой древесины. У нас можно купить круглые бани и квадробочки, заказать конструкцию оптимально подходящей площади.

В 1925 году Царицын переименовали в Сталинград

Основана Царицынская крепость в 1555 году по велению царя Ивана Грозного для охраны безопасности края от набегов ордынцев. Почти четыре века имя крепости не менялось. Только официальному гербу уже более полутораста лет. Царицын был переименован в Сталинград в 1925 году. Но вот Сталинградом город был совсем недолго - всего 36 лет. В 1961 году он получил еще одно название - Волгоград. Инициатором превращения в «город Сталина» стал коллектив значимой тогда газеты «Борьба». Так что переименованию отчасти посодействовали и журналисты.

Надежда Ерохина, и.о. заведующей историческим отделом Волгоградского областного краеведческого музея: «Были предложения назвать «Сталинград», «Мининград». И здесь в 1924 году газета «Борьба» обращается к жителям. Ну а конечным результатом был VII Губернский съезд Советов, на котором и было принято конкретное конечное решение о переименовании».

В тридцатых годах минувшего века был образован Нижне-Волжский край, включавший нынешние Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Сталинградский округ тогда был самым большим и густо населенным. Все изменила война.

После массированных бомбардировок под руинами погибли 50 тысяч сталинградцев. Дети тех, кто выжил, называют себя сталинградцами-волгоградцами.

- Мне уже 60 лет. В принципе, привык я уже и к Волгограду, а родился в Сталинграде. По-моему, меня устраивает это название. А Царицын – историческое название, конечно.

Названия Сталинград, Царицын или Волгоград все еще дают поводы для споров. Но главное, чтобы жители города на Волге могли гордиться своим краем.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования