GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты пересмотрели структуру Волгоградской областной Думы

Структурные изменения в областной Думе готовились давно. Формальный повод – оптимизация работы. Неофициальный – окончательное перераспределение политических сил. Теперь уже в руководстве Думы. Заседание сделали закрытым от прессы, мотивируя тем, что в повестке – внутренние вопросы: о структуре Думы, о заместителях председателя и об избрании председателей комитетов. Фракция КПРФ, за исключением двух человек – игнорирует заседание. Зам. руководителя фракции Нина Салина заходит в зал заседаний только чтобы озвучить соответствующее заявление. Затем поясняет причину - нарушены условия межфракционного соглашения.

Нина Салина, заместитель руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной Думы: «По этому соглашению нам было определено два комитета и должность заместителя руководителя Думы. Но после этого председатель Думы заявил о том, что да, мы отдаем вам, но мы сами будем определять, кто у вас во фракции должен руководить комитетом. Естественно, нам это не понравилось».

Виталий Шестаков, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы: «Межфракционным соглашением было предложено отдать два комитета КПРФ. Мы ждали предложений по этим кандидатам. Эти кандидатуры не поступили. Поэтому председателю ничего не оставалось, как сделать выбор на тех, кого он считает необходимым поставить на эти комитеты».

По новому регламенту право предлагать руководителей комитетов действительно делегировано Председателю Думы. Согласно новой структуре, с 10 комитетами и были предложены 10 человек. Среди них – два члена фракции КПРФ. Те, кто принял участие в заседании – Ирина Гусева и Евгений Новиков. Остальные комитеты – за единороссами. Согласно новой структуре в Думе – три заместителя председателя. Голосовали сегодня по двум кандидатурам. Николай Чувальский не набрал необходимого числа голосов. Анатолий Бакулин избран заместителем по вопросам бюджетной и экономической политики.

Анатолий Бакулин, заместитель Председателя Волгоградской областной Думы: «Работа в принципе не изменилась. Нужно просто организовать ее так, чтобы она была более эффективной».

Вопрос по двум вакантным местам заместителей председателя Думы будет решен в ближайшее время. Представителя фракции КПРФ среди них, судя по всему, не будет.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования