GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ооо «Горстрой-Альянс» построил волгоградцам спортплощадки

Необычное покрытие, радующее глаз своими яркими, сочными красками, при ближайшем рассмотрении похоже на шероховатую, пористую резину. Как выяснилось, этот материал имеет каучуковую основу и называется «спортлайн», его свойство – идеально гасить скольжение подошв разгоряченных игроков, предотвращая падения. Ноги, чувствуя под собой такую надежную, чуть-чуть пружинящую опору, сами собой рвутся в игру. Беззаботно отдаться азарту хочется еще и потому, что понимаешь: мяч, посланный сильным ударом, будет остановлен в своем полете сетчатой оградой высотой в два человеческих роста, возведенной по периметрам площадок.

Каждая деталь в этом спортивном городке из трех теннисных кортов, одного футбольного поля и нескольких отдельно стоящих гимнастических снарядов несет отпечаток точно продуманной гармонии и безупречного порядка. Здесь все настоящее, без скидок на «дворовой», любительский статус. Радуют глаз аккуратно расчерченные белыми линиями игровые площадки, полосатые бело-красные футбольные ворота, прожекторы на небольших вышках, которые точь-в-точь, пусть и в миниатюре, подобны тем, что являются приметами каждого большого стадиона. А на теннисных кортах постоянно натянутые сетки и установленные по сторонам их высокие судейские кресла – совершенно такие же, как на престижных турнирах. Баскетбольные корзины на подвижных кронштейнах можно выдвигать за считанные минуты, превращая поле для минифутбола в баскетбольную площадку.

Если к сказанному прибавить на редкость красивое окружение этого спортивного городка – удивляющий своей оригинальной архитектурой новый жилой комплекс «Голицыно», аккуратно подстриженные зеленые газоны и дышащую прохладой волжскую синеву, что всего в сотне метров отсюда, – станет ясно: лучшего места для занятий спортом в нашем регионе, пожалуй, нет.

На одной из спортплощадок бросилась в глаза надпись, укрепленная на ограде: «ОООН «Голицыно». За расшифровкой этой аббревиатуры, меня направили к здешней хозяйке, в ее офис в цокольном этаже ближайшего дома по улице Циолковского, 33.

– Галина Ивановна Харитонова, управляющая отделом организации отдыха населения «Голицыно», или сокращенно ОООН «Голицыно», – представилась она. – Я работаю здесь, хотя уже на пенсии, и живу в этом же доме.

В «арсенале» ОООН «Голицыно» не только спортплощадки под открытым небом. В цокольном этаже ближайшего жилого дома, рядом с офисом Галины Ивановны имеются раздевалка и душевая, пункт проката спортинвентаря: футбольных, баскетбольных, теннисных мячей и ракеток. А в ближайшей перспективе, ближе к зиме, в распоряжении ОООН будут еще тренажерный, фитнес-зал.

ОООН «Голицыно» призван окупать себя, поэтому установлена часовая плату за аренду одной спортплощадки, все равно теннисного корта или поля для минифутбола, – 250 рублей, независимо от численности игроков. Если их 10, получается 25 рублей с каждого. Тогда как в других местах любителям спорта приходится платить и 300, и 400 рублей. Жильцам комплекса «Голицыно» предоставляются скидки – 10%. Прокат мячей обходится в 10 рублей в час, ракетки – в 20. Что касается услуг раздевалки и душевой, то и они идут в качестве «бесплатного приложения».

Только что открывшийся спортгородок «Голицыно» не может пожаловаться на недостаток внимания волгоградцев. В этом легко было убедиться, бросив взгляд на аккуратные графики в руках Галины Ивановны, в которых на несколько дней вперед расписаны часы занятий на каждой спортплощадке и имена клиентов. О заинтересованности волгоградцев свидетельствовали и телефонные звонки, которые то и дело прерывали нашу беседу.

Галина Ивановна не только предоставляет свои площадки в распоряжение желающих – в настоящее время она занята организацией собственной баскетбольной секции для ребят из жилого комплекса «Голицыно». Эту идею подсказали сами дети и их родителей. Уже вывешены в подъездах объявления о наборе и приглашены тренеры – молодые выпускники физкультурной академии. Словом, спортивная жизнь в «Голицыно» закипела.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования