GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Транспортный налог в регионе могут оставить без изменения

Совет Федерации одобрил новую редакцию закона о транспортном налоге, которая оставляет без изменений ставку этого налога, но вместе с тем регионам разрешено на свое усмотрение его либо уменьшать, либо увеличивать. Как поступить с транспортным налогом в нашей области? Этот вопрос 25 ноября обсуждали в Волгоградской областной Думе депутаты и общественность.

Представители транспортных организаций, налоговики, руководители общественных организаций и Госавтоинспекции собрались в областном парламенте, чтобы обсудить важную тему. Регионам дано право уменьшать или увеличивать ставку транспортного налога в 10 раз.

Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Волгоградской областной Думы: «Каким в сегодняшней редакции должен быть транспортный налог, каковы должны быть его ставки, насколько субъекты способны платить и не потеряем ли мы налоговую базу с повышением налоговой ставки по принципу «нам очень нужно собрать деньги в бюджет».

Крупные автоперевозчики высказывались за то, чтобы налог вообще не повышался. По их словам, это погубит отрасль, междугородними и международными перевозками в регионе заниматься будет некому. Как вариант - изменить систему налогообложения.

Василий Титов, председатель правления НП «Объединение автоперевозчиков Волгоградской области»: «Оптимальный вариант - перейти на акцизы по топливу, т.е. больше много платили те, кто больше потребляет».

Основная же мысль - не увеличивать транспортный налог, а работать над его собираемостью. Тем более, что с поступлениями платежей дела обстоят нелучшим образом.

Александр Егоров, заместитель начальника отдела УФСН по Волгоградской области: «Примерно 10 процентов плательщиков не уплатили в течение года, с ними ведется работа».

Что касается транспортного налога в нашем регионе на будущий год, то, как отметили народные избранники, скорее всего, повышающие коэффициенты к базовой ставке применяться не будут.

Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной Думы: «Мы четко отслеживаем и понимаем, что повышение налоговой ставки ударило бы по нашим незащищенным слоям населения и автотранспортным предприятиям. Поэтому решением большинства депутаты отказались от повышения ставок».

Это решение планируется закрепить нормативным документом на ближайшем заседании Думы. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования