GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

https://rupor-megafon.ru усилитель голоса и речи для экскурсовода.

349 спасательный центр МЧС России расформирован

В Волгограде расформирован 349 спасательный центр – это подразделение МЧС России. Всего несколько лет назад часть отметила своё пятидесятилетие. На счету спасателей сотни операций по устранению чрезвычайных ситуаций. Но одной из главных задач спасательного центра все это время было обезвреживание и устранение мин, снарядов и авиабомб времен Великой Отечественной войны. Кто теперь будет заниматься разминированием взрывоопасных находок?

Проводы на Чернобыльскую АЭС. 1987 год. Эту фотографию Валентин Головач видит и с закрытыми глазами. На устранение страшных последствий в город Припять тогда из Волгограда отправился целый полк. Разве могли тогда подумать, что через несколько лет их часть будет просто расформирована.

Валентин Головач, подполковник запаса: «У меня сын здесь служит сейчас, он позвонил и сказал: «Папа, надо приехать на прощание со знаменем». Я не поверил даже».

Торжественное построение, последний марш духового оркестра и знамя спасательного центра отправляется в музей МЧС в Москву. Спасательный центр расформирован, а ведь его специалисты были единственными, кто в регионе занимался разминированием боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны.

Андрей Акрамовский, командир 349 спасательного центра: «Кто сейчас будет этим заниматься - сказать сложно. Но точно, что оставленным просто так этот вопрос не останется. Скорее всего, полномочия лягут на ростовский спасательный центр. К сожалению, этот центр будет один на весь ЮФО».

Всё это время в ведение волгоградских спасателей входили шесть регионов Южного федерального округа. Остальные обслуживали саперы из Ростова. Тревожный звонок на пульт диспетчера и оранжевые береты идут на помощь людям и земле. Только за прошлый год спасатели обезвредили 53 авиабомбы. Каждая находка – это, как минимум, четыре дня работы. Любая ошибка измеряется жизнями. Выездная работа саперов отлажена как часовой механизм.

Мины, патроны и снаряды со времён Великой Отечественной, даже спустя 67 лет - сапёры продолжают, правда, уже свою войну. Кто теперь будет заниматься разминированием, на этот вопрос внятно ответить пока никто не решается. Хотя в регионе есть ещё одно подразделение саперов - в 20-й гвардейской мотострелковой бригаде. Но там обезвреживают боеприпасы весом не более двухсот килограммов. А масса авиабомб, которые регулярно находят в Волгограде, доходит и до пятисот. Единственный выход, говорят спасатели, на территории части создать новое подразделение. Только уже гражданское. Ведь обеспеченность базы и практическая подготовка спасателей считаются одними из лучших во всей стране.

Андрей Акрамовский, командир 349 спасательного центра: «Будут введены гражданские должности, то есть те же самые обязательства по выполнению гражданской обороны лягут на гражданские плечи».

Новый центр планируют открыть уже в следующем году. А пока остаётся надеяться, что в случае очередной опасной находки не окажется так, что её попросту некому устранять. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования