GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начала работу служба по розыску детей

В Волгограде на базе Ворошиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних начала работать единая информационно-диспетчерская служба по розыску детей.

Ежегодно в приюты Волгоградской области поступают сотни беспризорных детей. Кто-то потерял родителей, у кого-то в семье сложилась такая обстановка, что им пришлось уйти из дома. Так или иначе они оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в помощи.

Наталья Кураева, старший инспектор отдела ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «К сожалению, беспризорных детей не становится меньше. В первую очередь ответственность за такую ситуацию несут родители и семьи. Но решение проблемы не будет полным без тесного взаимодействия всех структур, которые занимаются этой проблемой: это и здравоохранение, и комитеты молодежи, и центры занятости».

Объединить усилия всех структур, которые занимаются профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, призвана единая информационно-диспетчерская служба. Здесь собран банк данных о деятельности всех приютов региона и имеются полные сведения об их подопечных. Сотрудники службы быстро и максимально полно проинформируют граждан по любым вопросам, касающимся защиты прав и интересов детей. Сюда же поступают звонки и о фактах жестокого обращения с детьми. Их, к сожалению, становится всё больше. В этом году у нас в регионе после расследования таких случаев было возбуждено 124 уголовных дела.

Ольга Токарева, заместитель директора ГСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»: «Нередки случаи, когда граждане, ставшие свидетелями жестокого обращения с детьми, не знают куда обратиться. Этим занимается ПДН и органы опеки. Наши сотрудники скоординируют деятельность этих структур».

Главное, говорят сотрудники новой службы, чтобы люди не оставались равнодушными к беде ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, и сообщили об этом. Кстати, позвонить сюда можно и анонимно.

Пока единая информационно-диспетчерская служба принимает информацию с 8 до 20 часов. В следующем году она будет работать круглосуточно. Кроме того, планируется подготовка специалистов, которые в экстренной ситуации смогут провести консультации по телефону. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования