GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Энергетики «озадачили» должников

Жесткие ограничительные меры к должникам, о которых объявили производители тепловой и электрической энергии Волгоградской области накануне начала отопительного сезона, заставили неплательщиков серьезно задуматься о своих перспективах.

В числе первых, кто прореагировал на решение не подключать к теплоснабжению задолжников, принятое филиалом «Волгоградская генерация» ОАО «ТГК-8», стала администрация Светлоярского района. Она подписала дополнительное соглашение о погашении имеющейся задолженности в размере 15 миллионов рублей до 15 октября. И уже к 30 августа перечислила на счет кредитора 4 миллиона рублей. Начинают рассчитываться по долгам тепловые сети города Камышина, чья задолженность на сегодня только за 2005 год составляет более 22 миллионов. Правда, и в июле, и в августе допущены отклонения от сумм, предусмотренных графиком погашения, в общей сложности на 2,5 миллиона рублей. Но главное – процесс пошел.

Через судебные инстанции доказаны требования энергетиков по взысканию текущей задолженности – 5 миллионов 447 тысяч рублей – в отношении муниципального предприятия МУП ЖКХ «Райкомхоз» Светлоярского района и учреждения ЯР 154/12 г. Волжского (1 миллион 498 тысяч рублей). По тому же пути энергетиков заставляет идти и администрация Кировского района Волгограда, которая из более чем миллионного долга за потребленное тепло признает только 390 тысяч рублей (из этой суммы на сегодня погашено 130 тысяч).

По данным на 1 сентября 2005 года, задолженность потребителей перед ОАО «ТГК-8» составляет 5 миллионов 750 тысяч рублей. Энергетики уже поставили в известность должников о том, что не будут возобновлять подачу тепла до момента решения вопроса об оплате.

В настоящее время энергетическое оборудование тщательнейшим образом готовится к работе в новом отопительном сезоне. Однако, окажись в распоряжении энергетиков больше средств, сильнее была бы уверенность в надежном теплоснабжении наших домов, и у тех, кто за него отвечает, и у тех, кто на него рассчитывает.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования