GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел фестиваль языков

Традиция проведения международных фестивалей языков родилась еще в 80-х годах 20 века во Франции. Там они имели уличный характер, при котором носитель языка мог поделиться своими знаниями с любым желающим горожанином. В России подобные фестивали проводятся с 94 года, и у них не только ознакомительные, но и обучающие задачи.

Ирина Миронова, заместитель главы организационного комитета: «Цель фестиваля - познакомить, дать понять, что в Волгоградской области существует много различных языков. Что у нас люди не только ругаются между собой, но и учатся дружить, быть терпимыми к другим языкам, к другим религиям».

Первоначально количество представленных на фестивале языков едва достигало двух десятков. Сегодня же это количество увеличилось почти в 2 раза. И в программу презентации помимо обязательных английского, немецкого и французского языков войдут такие непривычные языки, как малайский, арабский и даже мертвый готский язык.

Валерия Варламова, участник фестиваля: «Знать основы этого языка, от каких он произошел, с какими связан нужно, потому, что он прародитель многих языков и является диалектом германского языка».

Многие из гостей на изучении одного языка не останавливаются. Некоторые из них знают по три, а то и по четыре иностранных языка.

Валерий Суховеров, участник фестиваля: «Меня интересуют не только цыгане, но и другие народы, я интересуюсь басками. Что касается цыганского – это мой профессиональный интерес».

Проведение фестиваля необходимо еще и потому, что на территории Волгоградской области проживают представители республик, с которыми Россию объединяет крепкая и многолетняя дружба.

Физули Казымов, участник фестиваля: «Еще в 1813 году, когда соединился Азербайджан с Россией, великий Азербайджанский философ говорил: «счастье Азербайджана связано с Россией». Да, это счастье, и мы будем его преумножать и развивать».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования