GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Оркестр 20-й дивизии отметил 60-летний юбилей

Как и шестьдесят лет назад в Сталинграде, перед концертом больше всего волнуются сыны полка. В этом составе музыкантов их четверо. Семнадцатилетний Михаил Тариф, говорит, нашел в оркестре свою семью.

Михаил Тариф, тромбонист: «Он научил меня гораздо лучше играть на духовом инструменте. Более совершенно владеть военным мастерством».

Взмах дирижерской палочки, и магическая сила музыки очаровывает зал. Звон литавр в военном марше неудержимо тянет пройтись строевым. Практически за все время существования армии без оркестра не обходилась ни одна военная операция, ни одно торжество. Почти год в Чечне волгоградские трубачи шли в бой вместе со своей гвардией, и исполняли туш при вручении боевых наград прямо в окопах. Музыканты рассказывали, что при этом на глазах героев-солдат выступали слезы. На юбилее, принимая многочисленные поздравления и награды оркестру, его начальнику приходилось, порой, дирижировать одной рукой. Впрочем, гарнизонные музыканты – виртуозы, и музыка, говорят, для них нечто большее, чем звуки.

Виталий Гогунский, начальник духового оркестра 20-й гвардейской мотострелковой дивизии: «Это нравственное и моральное воспитание. Прежде всего, военная музыка, как никто другой, дух солдата поднимает и в бою его направляет на подвиг».

На празднике не обошлось без сюрпризов. Из столицы приехали поздравить своих однополчан бывшие начальники музыкантов. Сегодня они руководят образцовым оркестром роты Почетного караула Президентского полка.

Волгоградский коллектив назвали кузницей столичных кадров. И гости с этим согласились.

Михаил Титов, начальник, художественный руководитель военного образцового оркестра роты Почетного караула Президентского полка: «Значительный кусок жизни связан с этим коллективом. И, наверное, лучшие годы. Потому что именно здесь я прошел путь становления, как начальника, как дирижера, как музыканта».

Трубачей, а они лучшие в южном округе, поздравляли и взрослые, и дети. Им одинаково близка великая сила духовой музыки.

Юбилейный концерт шел дольше запланированного времени. Гости не отпускали юбиляров со сцены. Она еще долго будет хранить чарующие звуки военного оркестра. Зрители назвали их светлым лучом, который еще не раз поднимет боевой дух российского воинства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования