GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде есть экологические проблемы

Глава волгоградских экологов не побоялся начать брифинг с упоминания о самом скандальном для его службы событии 2006 года: речь идет о включении в отчете международной экологической группы Blacksmith Institute Волгограда в число 35 самых загрязненных городов мира.

– Эта новость была активно растиражирована, имела большой резонанс, – заявил Аркадий Грушко. – Я считаю, что это неправильно. Мы никогда не скрывали того, что Волгоград как крупный индустриальный центр с большой концентрацией промышленности, в том числе химической, имеет проблемы в сфере охраны окружающей среды. Но ставить наш город в один ряд с самыми одиозными территориями мира не совсем справедливо, реальных предпосылок для этого нет.

Руководитель департамента назвал «весьма спорными и устаревшими» источники, которыми воспользовались эксперты Blacksmith Institute, и сослался на аналогичное мнение руководителя территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора по Волгоградской области Александра Злепко: «Проблема есть, но она не столь острая, как утверждают зарубежные эксперты и те, кто их цитирует».

На территории Волгограда имеются проблемные зоны, но говорить об экологической катастрофе в городе не приходится, считает господин Грушко. При этом он снова сослался на Роспотребнадзор: по данным этой службы, количество проб воздуха с превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ составило в городе-герое 5,7%. Более того, за последние годы, по его словам, в Волгограде не наблюдались случаи концентрации вредных веществ свыше 5 ПДК, хотя они встречались на территориях 31 субъекта Российской Федерации. А в списке 40 российских городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха Волгоград находится в третьем десятке, покинув два года назад первую.

Что касается результатов работы департамента за 2006 год, на 65% из числа проверенных предприятий были вскрыты нарушения действующих нормативов. Департамент предъявил 54 претензии о возмещении ущерба окружающей среде на общую сумму более 8 миллионов рублей. Треть из них уже удовлетворена, по другой трети материалы находятся в суде, а сроки удовлетворения остальных претензий еще не вышли. Кроме того, в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятиями Волгограда перечислено за 2006 год 27,5 миллионов рублей (при плане 31 миллион 952 тысячи рублей).

Существующая в Волгограде уже 12 лет служба круглосуточного оперативного экологического контроля (кстати, старейшая в стране, поскольку даже в Москве подобная действует только с 2003 года) за 2006 год приняла 1707 жалоб волгоградцев. Рост этого показателя на несколько процентов, по сравнению с аналогичным результатом предыдущего года, господин Грушко объяснил «повышением активности нашего населения, укреплением его гражданской позиции». Как и в предыдущие годы, подавляющее большинство жалоб – 67% – связано со случаями загрязнения атмосферного воздуха.

Что касается «лидеров» по количеству жалоб, то в 2006 году на первом месте оказался металлургический завод «Красный Октябрь», а на второе вышло ООО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка». Оттеснив с привычных для них 3-го и 4-го мест «Химпром» и «Каустик», попало в первую тройку сравнительно небольшое предприятие «Термостепс» в Дзержинском районе, с которым департамент судится уже около года. «Приличную статистику» дало и небольшое предприятие в Краснооктябрьском районе, на котором производится касторовое масло. Как серьезная потенциальная угроза экологии города-героя был назван замысел компании «Русал» разместить производство бишофита в селе Орловка, в непосредственной близости с поселком Водстрой, входящим в городскую черту. Самой же острой на сегодня экологической проблемой Волгограда Аркадий Грушко считает состояние полигонов для хранения отходов, которые не соответствуют существующим нормам и заполнены уже на 95-97%. Для решения ее разрабатывается муниципальная программа.

Важным событием минувшего года явилось принятие волгоградской мэрией в свое ведение лесов, находящихся на территории города, на основании постановления от 10 октября 2006 года. При этом на департамент, руководимый Аркадием Грушко, была возложена ответственность за обеспечение сохранности лесов и их надлежащее использование. Его сотрудники в ходе комплексной проверки лесопользователей выявили много случаев несоответствия фактических видов деятельности разрешенным в лесных участках. Например, там были обнаружены автозаправки, автостоянки, предприятия по ремонту автомобилей. В связи с этим было принято решение о прекращении договорных отношений с предпринимателями-арендаторами, допустившими подобные нарушения. Важное значение для совершенствования экологического контроля на территории Волгограда будет, по мнению Аркадия Грушко, иметь инициированный его департаментом законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области государственными полномочиями в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды», над которым сейчас работают областные законодатели.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования