GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мэрия Волгограда удовлетворена ЗАО «РЭС» как инвестором

Его руководитель Юрий Матасов начал разговор с «горячей» зимней темы, отметив, что во всех 5920 многоквартирных домах города была своевременно проведена подготовка инженерного оборудования к работе в условиях холодов.

120 муниципальных котельных начали отопительный сезон в установленный срок, 16 октября, обеспечив подачу тепла во все лечебные учреждения в течение 2 дней, в школьные и дошкольные учреждения – в течение 4 дней и в жилые дома, подключенные к центральным системам отопления, – в течение 7 суток.

Это если не считать локальных сбоев, которых оказалось, по словам господина Матасова, меньше, чем в прошлом году. Докладчик напомнил о том, что региональным оператором, обслуживающим муниципальные котельные, является ЗАО «РЭС».

Неплохие показатели замены трубопроводов в составе внутридомового инженерного оборудования: 152 тыс. пог. м по итогам 2006 года, что заметно выше результата 2005 года – 138 тыс. пог. м.

Налицо успехи и в ремонте кровель: при плане обновления их на 334 тыс. кв. м фактический объем выполненных работ составил 559 тыс. кв. м, или 167% от задания. По мнению руководителя департамента, эксплуатирующие организации оказались способны на это благодаря повышению в 2006 году коммунальных тарифов.

Тема роста тарифов, всегда животрепещущая, была затронута и применительно к последним событиям. По словам господина Матасова, повышение их на 2007 год было предопределено ростом основных составляющих: цен на энергоносители и материальные ресурсы на 12,3%, цен на газ – на 14,9%, а также в связи с ростом индекса потребительских цен по Волгограду на 8,2%.

При этом рост тарифов на тепловую энергию произошел с учетом индекса максимального их увеличения в 2007 году, установленного управлением по региональным тарифам (УРТ): 14%. Решением от 30 ноября 2006 года УРТ установила на тепло, предоставляемое ЗАО «РЭС» бюджетным и иным потребителям, следующую цену: 517 рублей 19 копеек за гигакалорию.

Что касается роста тарифов на услуги коммунального комплекса (водоснабжение, водоотведение и утилизацию твердых бытовых отходов) и платежей граждан за жилые помещения, то определение их относится к прерогативе муниципальной власти, чем она и воспользовалась. Поскольку рост стоимости гигакалории грозил привести к превышению расчетных пределов роста платежей населения на 4,4%, администрация города решила ограничиться повышением тарифов на водоснабжение и водоотведение для населения на 9,9%, не увеличивая в 2007 году других коммунальных тарифов. Так что вырос не более чем на 9,5% денежный итог единого платежного документа, в котором перечислен весь комплекс услуг: содержание общего домового имущества, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение. Господин Матасов пообещал также, что в 2007 году не будет инвестиционной надбавки на тарифы, существовавшей в прошлом году. С этой целью готовится соответствующее постановление мэрии. Чему было дано следующее объяснение: в настоящее время не стоит вопрос о том, чтобы перекладывать на население бремя затрат на инвестиции.

Оказалось, что в 2006 году ЗАО «РЭС» удалось выполнить довольно значительный объем инвестиций. Так, было обеспечено строительство двух новых котельных в Ворошиловском районе взамен морально устаревших. Кроме того, реконструирована 271-я котельная в Дзержинском районе, что позволило круглый год обеспечивать горячей водой поселок Аэропорт. Еще проведена замена оборудования на двух центральных тепловых пунктах в Центральном и Тракторозаводском районах и выполнена перекладка аварийного участка теплосети через проспект Жукова для стабилизации подачи тепла на «Семь Ветров». Видимо, в связи с этим в департаменте считают нецелесообразным прекращение сотрудничества с данной компанией в июне текущего года, когда заканчивается срок действия нынешнего контракта.

– Сейчас готовится проект долгосрочного контракта на аренду коммунального имущества, он проходит согласование в комитетах мэрии, – заявил Юрий Матасов. – В этом документе будет четко прописано, сколько ЗАО «РЭС» должно вложить средств.

Масштабные инвестиции будут производиться в ЖКХ и за счет муниципального бюджета. На 2007 год приняты 4 целевые программы: по замене 158 лифтов в жилом фонде (против 30 в 2006 году), автоматических систем пожароудаления и 950 аварийных балконов (против 800 в 2006 году), а также по применению новых кровельных материалов с гарантийным сроком эксплуатации не менее 10 лет. На все это из бюджета города предполагается выделить 218 миллионов рублей. Кроме того, будет отремонтировано 600 дворов, во многих из них будут установлены детские игровые и спортивные комплексы.

Таким образом, в ЖКХ вкладываются немалые средства – дело за тем, чтобы добиться от них исправной «отдачи». По словам господина Матасова, у него как руководителя учреждения-заказчика есть немало претензий к жилищным эксплуатационным организациям, вследствие чего в 2006 году был произведен перерасчет их услуг на сумму 24 миллиона рублей. Он подчеркнул, что у граждан есть альтернатива: выбрать другую управляющую компанию или взять управление жильем в свои руки, создавая ТСЖ. Число последних за 2006 год увеличилось почти на сотню и ныне равняется 152, под их «опекой» 235 многоквартирных домов.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования