GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Тракторный завод заключил четырехстороннее соглашение

Как было отмечено на этом собрании, подобные соглашения за последние три года стали уже традицией со времени реформирования Волгоградского тракторного после смутного десятилетия практически ежегодной смены владельцев завода. Во многом сам факт подписания подобного документа обусловлен поэтапным выходом из кризиса ВТЗ за последнее время. Отсюда и определенные сдвиги в социальной сфере завода.

Сергей Фалькин, генеральный директор группы компаний ВгТЗ: «97 детей сотрудников предприятия прошли оздоровление в санаториях и профилакториях Волгоградской области и на Черноморском побережье РФ на сумму примерно 1 миллионов рублей. Соблюдается закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, на нашем предприятии работают 104 человека-инвалида».

Увеличение объемов производства потребовало переподготовки почти двух тысяч представителей трудового коллектива. Тем более что без этого невозможно кардинальное обновление модельного ряда продукции. Наконец-то предприятие вошло в число стабильных налогоплательщиков.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Особенно нас, областные власти, радует то, что завод этот сработал во благо жителей области. Это означает, что он перечислил все положенные ему во все положенные инстанции налоговые отчисления и довольно приличных объемов. И сумел в то же самое время погасить 50% долгов по налогам, которые он накопил за предыдущие годы».

Как выяснилось, за последние годы выросла здесь и зарплата.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Принципиально важно, что за этот период времени прибавилась зарплата, причем прибавилась она больше, чем та инфляция, которую мы наблюдали в этот период времени. Вместе с тем, нас беспокоит одно обстоятельство, что за прошедший год сократилось почти на 1200 количество рабочих мест. Это удручающее обстоятельство».

Проблем на предприятии еще предостаточно. Зарплата здесь на 40% ниже, чем в целом по отрасли машиностроения. Недостаточное внимание оказывается состоянию здоровья особенно представителей так называемых «горячих» профессий. У завода имеются долги за оказанные медицинских услуг в своих же лечебных учреждениях. Но есть реальная надежда, что подписанное четырехстороннее соглашение станет стимулом для руководства ВгТЗ усилить внимание к социальным вопросам на предприятии.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования