GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Городские рынки должны научиться работать цивилизованно

На совещание были приглашены не только представители местных властей, контролирующих организаций, но и руководители практически всех рынков Волгограда. Разговор состоялся явно нелицеприятный. Тем более, что он был основан на итогах изучения деятельности примерно половины всех рынков из полусотни существующих.

Валентина Кирьякулова, представитель Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Результаты проверки показали, что не только на территории, прилегающей к рынкам, но и на самих рынках выявляется масса нарушений по требованиям санитарного законодательства и несоблюдение законов о защите прав потребителей, защите качества и безопасности продуктов, в целом санитарного благополучия населения области».

Антисанитария, отсутствие контрольно-кассовых машин, безответственность за происходящее на рынках со стороны их администраций, тихий рэкет и невыполнение норм и требований по охране общественного порядка - таков неполный перечень претензий в адрес арендаторов волгоградских рынков. Кроме того, власти считают необходимым систематизировать саму торговлю, а точнее - товарный ряд реализуемой продукции.

Татьяна Осипова, заместитель главы администрации Краснооктябрьского района: «Почему мы на рынок должны сегодня загонять потребителей за бакалейными изделиями, мясными? Рынок должен нести свою функцию. Мы должны ограничить предпринимателя, сдающего этот рынок в аренду. Если мы этого не сделаем, мы там никогда не наведем порядка».

По мнению властей, единственный выход из сложившейся ситуации - реконструкция рынков на основе современных технологий. Кроме того, существующие торговые площадки уже в ближайшее время должны пройти очередную сертификацию. И если у их владельцев возникнут проблемы хотя бы с одной контролирующей организацией, то рынки будут либо закрыты, либо переданы новым арендаторам. Тем более, что их деятельность на сегодня никак не влияет на продовольственную безопасность города.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования