GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

независимая оценка после залива

Холдинг «РусАгроПроект» проинвестирует в этом году свои предприятия на 400 миллионов рублей

Огромный трактор «Buhler 2375 Versatile» смотрится кораблем на плоской равнине, занятой угодьями агрофирмы «Агро-Фролово». Но стоило прийти в движение его восьми гигантским колесам, каждое из которых диаметром с человеческий рост и толщиной в два туловища, как с неожиданной легкостью он двинулся с места и резво покатился по полю со скоростью 15 километров в час. И при этом волочил за собой длинный шлейф навесного оборудования, вспарывая маслянисто-черную зябь.

– Это посевной комплекс «Bourgault» канадского производства, выполняющий за один проход 6 операций, – рассказывал генеральный директор ООО «Агрофирма «Агро-Фролово» Юрий Курин. – В его составе трактор «Buhler» как тягловая сила, культиватор, который одновременно выравнивает почву и удаляет сорняки, борона, бункер, из которого подаются по норме удобрения и семена проса, и каток, прикатывающий почву, чтобы сохранить в ней влагу и закрыть семена. Производительность комплекса – до 200 гектаров в сутки, а стоимость – 11 миллионов рублей. Это недешево, но он себя оправдывает. Без таких комплексов, которых у нас 4, мы в нынешнюю затяжную, дождливую весну не успели бы с посевными работами.

По словам руководителя агрофирмы, один комплекс заменяет три «Кировца» с обычным навесным оборудованием (сеялками и т. п.). Меняя рабочие органы агрегата «Bourgault», можно с его помощью выполнять практически все работы: не только сев, но также боронование и дискование почвы. Высокая степень механизации труда позволяет обслуживать комплекс силами всего лишь двух работников: механизатора и водителя, который подвозит семена. Отпала необходимость использования помощников, которые ведрами насыпали семена в бункер обычной сеялки и выполняли иные вспомогательные операции. В итоге, себестоимость обработки одного гектара земли снизилась вдвое. Это позволяет рассчитывать на то, что недешевые новинки окупятся за 4,5 года.

Высокопроизводительная техника вполне соответствует масштабам «Агро-Фролово». В этой фирме, созданной путем объединения нескольких хозяйств, одной только пашни – 24 тысячи гектаров. А всего в составе холдинга «РусАгроПроект» более 20 предприятий. В их числе три агрофирмы (помимо «Агро-Фролово», это еще «Агро-Елань» и «Агро-Николаевский»), три линейных элеватора (ОАО «Городищенский КХП», ОАО «Еланский элеватор» и ОАО «КХП «Арчединский»), ОАО «Ейский портовый элеватор» (на берегу Азовского моря), ОАО «Азовская судоремонтная компания», имеющая портовые мощности, крупнейший в Европе многопрофильный крупозавод по производству муки, круп и хлопьев ООО «Арчеда-Продукт», четыре хлебозовода (включая ЗАО «Красноармейский хлеб» и ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат»), находящиеся в ведении управляющей компании «Волго-Дон-Хлеб» и обеспечивающие 80% потребностей населения Волгограда в хлебобулочных и кондитерских изделиях, трейдерская компания ООО «Агрокоммерз», автотранспортное предприятие ОАО «Автоколонна 1728». Общая численность персонала холдинга составила на 1 января 2006 года более 3500 человек.

Показатели хозяйственной деятельности холдинга в 2005 году впечатляют. В обработке находилось 180 тыс. гектаров земли, объем производства сельхозпродукции составил 280,5 тыс. тонн. Из этого количества 90 тыс. тонн продано на внешних рынках. Зерновых хлопьев, сухих завтраков и круп произведено 28,2 тыс. тонн, а хлебобулочных и кондитерских изделий – 47,8 тыс. тонн. Выручка от реализации готовой продукции и услуг достигла 3,2 млрд рублей, а прибыль до налогообложения – 150 млн рублей.

А каково «человеческое измерение» всех этих достижений? Для получения ответа на этот вопрос ваш корреспондент подошел к механизатору Анатолию Фирсову, сидевшему за штурвалом могучего «Buhler’а». Он не скрывал радости. Оказалось, что в сезон полевых работ его заработок – 15 тысяч рублей в месяц, а сменное задание – проведение сева на 60 гектарах. Тогда как раньше, работая на «Кировце-701», он мог обработать за день только 27 гектаров.

Из объяснений специалистов выяснились и другие «плюсы» новой техники. Применение ее позволяет в 2,5-3 раза сократить расходы на гектар обрабатываемой пашни за счет снижения затрат на ГСМ, запасные части и обслуживание. Можно обойтись и меньшей численностью персонала. Вот почему на приобретение новой техники в 2006 году дополнительно инвестировано 250 млн рублей.

То, что «Агро-Фролово» со своими новинками не представляет собой исключение, подтвердил генеральный директор ООО «Агрофирма «Агро-Новониколаевский» Иван Зенин. Он сообщил о том,

что и в его хозяйстве появились этой весной два подобных комплекса, только в иной модификации: в составе тракторов «John Deere», культиваторов «Great Plains» и иной техники.

Солидные масштабы растениеводства дали возможность ЗАО «РусАгроПроект» приступить этой весной к реализации инвестиционных замыслов в сфере животноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК». Планируется к концу этого – началу будущего года ввести в эксплуатацию два животноводческих молочных комплекса, по 1200 дойных коров каждый, во Фроловском и Новониколаевском районах на базе действующих там агрофирм. На это будет направлено около 700 млн рублей.

Чтобы увидеть в действии новые комплексы, во Фроловский район прибыли губернатор Николай Максюта и руководители АПК области. Николай Кириллович задал ряд вопросов, обнаружив хорошее знание технологии земледелия. В частности, он выяснил, что новинки пригодны для обработки как зерновых, так и пропашных культур. А в ответ на просьбу поделиться впечатлениями губернатор дал увиденному самую высокую оценку:

– Перспективы, открывающиеся в связи с использованием новых комплексов, представляются самыми заманчивыми, прекрасными. Такая техника – это наше будущее.

Прямо с поля все поехали на фроловский крупозавод «Арчеда-Продукт» – одно из предприятий холдинга «РусАгроПроект». В октябре 2005 года его модернизировали, оснастив уникальным оборудованием швейцарской компании «Buhler» стоимостью 15 млн евро. Сравнительно небольшой, с точки зрения численности работающих, – в смену здесь занято всего 9 основных рабочих, поскольку все производство автоматизировано и управляется компьютерами, – этот завод отличается исключительно богатым ассортиментом продукции. Здесь выпускаются хлопья кукурузные, рисовые, ржаные, пшеничные, пшенные, гречневые, сухие завтраки, мука из крупяных культур: гречневая, пшенная, ячменная, овсяная и т. д. Эта продукция под торговой маркой «Крупно» уже завоевала любовь волгоградских потребителей. Отведав этих аппетитных изделий, губернатор предложил заводчанам приехать с ними на очередную «Зеленую неделю» в Берлине.

В ходе совещания, которое состоялось в конференц-зале ООО «Арчеда-Продукт», руководители областной исполнительной власти и холдинга «РусАгроПродукт» обменялись мнениями о проблемах и перспективах развития АПК региона. Председатель комитета по сельскому хозяйству администрации области Александр Моторкин высказал мнение о том, что лишь с помощью современной техники можно организовать на селе рентабельное производство. Генеральный директор ЗАО «РусАгроПродукт» Алексей Цуканов рассказал о том, что за последние годы для его сельхозпредприятий приобретено 230 автомобилей, 300 тракторов и 1000 единиц навесного оборудования, а в нынешнем году в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» они получат 400 миллионов рублей инвестиций. По мнению первого вице-губернатора Александра Шилина, только такие крупные компании, как «РусАгроПроект» способны вкладывать значительные средства в аграрный сектор экономики. Губернатор Николай Максюта признал необходимым использовать опыт холдинга «РусАгроПроект» и внедрять замкнутый цикл сельскохозяйственного производства, включающий растениеводство, животноводство и переработку продукции, поскольку одно лишь растениеводство не в состоянии обеспечить занятость селян.

– Руководители холдинга «РусАгроПроект» – на верном пути, – заявил губернатор. – А тот, кто будет работать по старинке, погорит, как швед под Полтавой.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования