GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили День Святого Георгия

День Святого Георгия отмечали вчера осетины, где бы они не жили. Этот Святой считается покровителем Осетии. В нашей области осетинская диаспора насчитывает свыше тысячи человек.

Акыму Цопанову – 95-й год. Участник двух войн - и в финскую, и в Великую Отечественную не раз был на волосок от смерти. Говорит, выручала дружба однополчан, которые были разных национальностей. И помогала вера в покровительство Святого Георгия.

Акым Цопанов, участник Великой Отечественной войны: «Я поэтому долго живу. У матери 22 ребенка было, я один живой остался. Георгий спасал меня все время».

Святой Георгий – покровитель воинов и путников, упорно идущих к цели, осетинами почитаем особо.

Георгий Лазарев, покровитель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане: «Это «воинский» народ, и они защищали свою православную веру, Дагестан отступил, карачаевцы стали мусульманами. И только горстка осетин сохранила икону Георгия Победоносца, веру в него, которая помогла защитить свой этнос».

Арсен Дауров, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Алания»: «Каждый осетин, уходя на войну, на охоту, в трудную дорогу, должен снять шапку, сказать: «Святой Георгий, сопроводи меня, пожалуйста!»

В этом году день почитания Святого Георгия совпал с пятилетием создания одной из самых молодых общественных организаций Волгоградской области «Алания». Двойной праздник отмечали, соблюдая национальные традиции. На столе – мясо быка, принесенного в жертву, и непременные осетинские пироги, которые готовили до глубокой ночи.

Лиза Жукова: «Мы сделали 100 пирогов. Сдобное тесто, начинка вовнутрь, это надо показать, так не объяснишь. Идет картофель с сыром, мясо, листья свеклы с сыром».

Разделить праздник осетины пригласили представителей других диаспор, проживающих в области, пообщаться и показать свои обычаи. После дня Святого Георгия у осетин начиналась череда свадеб. И где еще молодежи показать себя, как не в национальном танце: плавном и сдержанном или зажигательном и неукротимом, который пережил века. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования