GISMETEO: Погода по г.Волгоград
99 лет со дня образования Качинского училища отметили его выпускники

Выпускники легендарного Качинского летного училища отмечали в эти выходные 99 годовщину со дня образования альма-матер. Уже больше десяти лет это уникальное учебное учреждение не существует, но для тех, кому оно подарило крылья, по-прежнему остается главным институтом в жизни.

Ноябрь для Качинского летного училища – месяц символичный. 21 ноября 1910 учебное учреждение было создано как Севастопольская офицерская школа авиации. Спустя 88 лет – 1 ноября 1998 – Кача была расформирована. В первый год образования училища в императорской России за место курсанта боролись сто человек. Отобрали всего 12. За 88 лет работы главное авиационное училище страны выпустило более 16 тысяч летчиков-истребителей.

Олег Мутовин, герой России, выпускник Качинского летного училища: «Встречаемся с однокашниками, которые оставили небо, они бизнесмены большие, садимся за стол, после третьего тоста у них глаза грустные, когда начинаешь рассказывать про полеты».

Звезду героя России Олег Мутовин получил чуть больше года назад за проведение испытаний на авианосце «Кузнецов». Такие специалисты, как полковник Мутовин – товар, что называется, штучный. Но в девяностые не стало надобности и в них. Наборы в Качинское училище резко сократились, а в 1998-м оно было расформировано. Но Кача осталась в памяти каждого, кому она дала крылья, и воспоминания эти только крепчают от ноябрьских встреч.

Глина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Позвольте пожелать вам, дорогие качинцы, всего самого доброго и пожелать всем, чтобы Кача вновь вернулась в Волгоград».

Встреча на 99 дне рождении Качи стала днем официального отсчета подготовки к столетнему юбилею училища. Решено возродить музей Качи, многие из экспонатов которого сейчас хранятся в запасниках музея-панорамы «Сталинградская битва». Так же в планах - установка памятника нашему земляку летчику-испытателю Герою Советского Союза Федотову, а еще капитальный ремонт памятника "Самолет Миг-21", под крылом которого традиционно собираются юбилейные встречи выпускников Качи. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования