GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышинском районе прошли учения силовиков

19 ноября город Петров Вал Камышинского района был блокирован сотрудниками милиции и ФСБ. В населенный пункт были стянуты все силы и средства силовых ведомств региона. Силовики штурмом брали здание детской спортивной школы. Так проходили командно-штабные учения милиции, ФСБ и спасателей.

Обстановка накалена до предела. В здании школы террористы и заложники, среди которых дети. Территория населенного пункта оцеплена сотрудниками милиции. Преступники требуют освободить двух заключенных из камышинской колонии, предоставить вертолет, деньги и наркотики. При выполнении условий они готовы отпустить заложников.

Переговоры с условным противником продолжались до последнего. К середине дня у лидера преступной группы началась наркотическая ломка. Ситуация стала выходить из-под контроля. Оперативный штаб принимает решение идти на штурм. В дело вступает ОМОН.

Операция прошла настолько четко и грамотно, что удалось сохранить не только жизни заложников, но и террористов.

Александр Речицкий, заместитель начальника ГУВД по Волгоградской области: «Мы готовы выполнить любую задачу в любой точке Волгоградской области».

Вячеслав Газизов, первый заместитель начальника УФСБ России по Волгоградской области: «Руководство в первый раз посмотрело, как это проводится. Конечно, теоретически готовы, а здесь показали, как это делается».

В завершении учений - общее построение. От руководства штаба – благодарность за слаженную, четкую и высокопрофессиональную работу. Учения еще раз показали, в случае возникновения настоящей угрозы силовики знают, как действовать. И этот экзамен, в первую очередь, для районных отделов правоохранительных органов.

Владимир Борисов, начальник УВД по г. Камышину и Камышинскому району: «Ситуация, которая складывается в СКВО, заставляет готовиться к худшему, чем здесь».

Сценарий следующего учения будет усложнен, пообещали организаторы маневров. Ведь силовики должны быть готовы к любому развитию событий. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования