GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде освятили часовню в честь воинов-сибиряков

19 ноября в Волгограде освятили часовню-усыпальницу в честь воинов-сибиряков, которые погибли в Сталинградской битве. Ее строительство началось в прошлом году, в дни празднования 65-й годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом. Идея создания памятной святыни принадлежала ветеранским организациям Волгограда и Новосибирска. И построена была тоже народными силами.

Чтобы перечислить погибших сибиряков поименно, не хватит и часовой молитвы. В боях за Сталинград приняли участие 25 сибирских дивизий и 4 стрелковые бригады. Их имена в разное время увековечили на нескольких обелисках в Волгограде. А в прошлом году в память о подвиге сибиряков в Советском районе города началось возведение часовни-усыпальницы.

Еще недавно строительство храмов и часовен в память о воинах Великой Отечественной подвергалось в Волгограде суровой критике. Многие называли это данью моде и ссылались на то, что отношения советских солдат с религией были весьма неоднозначными. Но сегодня ветераны признавались – в самые ожесточенные минуты боя о боге вспоминал почти каждый.

Владимир Трегуб, ветеран Великой Отечественной войны: «Каждый из матросов, даже офицеры, и даже мой отец-коммунист всегда говорил мне: вера - главное, что есть у человека. Если у народа нет своей веры, то незачем жить. Вера для русского человека - основной закон».

Ветеранам и принадлежит идея о создании усыпальницы. В ее основании – капсула с землей. Ее привезла из Новосибирска специальная делегация. Финансирование строительства тоже взяла на себя администрация сибирской столицы. Свои сбережения, рассказывают гости, вносили и простые жители города.

Людмила Грохотова, заместитель главы администрации г. Новосибирска: «Дружба двух городов позволяет создавать вот такие святые места. В вашем городе построена часовня, она изготовлена на средства граждан и предпринимателей. Это точная копия той часовни, которая стоит на Красном проспекте в Новосибирске. Эти плиты привезены из Новосибирска».

Проект часовни выполнил сибирский архитектор Петр Чернобровцев. Ее назвали в честь Георгия Победоносца, панно с изображением святого – самая большая и тяжелая святыня из всех существующих. Но среди тех, кто участвовал в освящении часовни, не было ни одного, кто пришел бы просто полюбоваться. Все понимали – можно выстроить стелу до самого неба, но без народной памяти все это бессмысленно.

Алла Старовойтова, руководитель благотворительной организации «Фонд мира»: «Память действительно нетленна, и она должна быть не только в наименовании улиц и площадей, но главное – сохранять ее в сердцах, в сердцах нашей молодежи».

Анастасия Васильева, учащаяся школы № 23 г. Волгограда: «Знаем историю, читаем в книгах, общаемся с ветеранами. И нам очень приятно, что на нашей улице построили эту часовню, и люди будут приходить сюда».

По словам священнослужителей, теперь погибшие воины обретут бессмертие в молитвах. А вот о том, чтобы вечной оставалась их слава, должны позаботиться потомки. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования