GISMETEO: Погода по г.Волгоград
День памяти по погибшим в Чеченской войне

Январь 95-го. Вместо новогодних фейерверков зенитные канонады, вместо рождественских гуляний контрнаступление в районе Грозного. Эти праздничные для всего мира дни для воинов 8 корпуса 20-й мотострелковой дивизии стали одними из самых страшных.

Виктор Скопенко, полковник запаса, заместитель командира 8-й гвардейского армейского корпуса 20-й мотострелковой дивизии: «Тогда за один день мы потеряли где-то 123 человека убитыми, и вы сами понимаете огромное количество ранеными. Весь напор и вся мощь дудаевцев легла на наш корпус, и у нас особенно республиканская больница превратилась в брестскую крепость».

Имена погибших в обороне той крепости не забыты. На протяжении 12 лет 6 января здесь собираются не только участники первой чеченской компании. Среди пришедших и те, кто потерял в боевых действиях родных и близких, те, кто никогда не чувствовал дыма войны, но не может оставаться равнодушным.

Сотни фамилий на мраморных плитах и сотни тех, кто пережил страшные события и сумел выжить. Трудно объяснить, что такое Чеченская война, - говорят молодые ветераны. Ведь после нее каждый день в календаре напоминает о другой жизни.

Алексей Пугачев, начальник 4-го отдела военного комиссариата Волгоградской области: «Было 12 декабря – День Конституции, когда я первый раз своего раненного огнеметчика отправлял на вертолете. Он остался жив благодаря стечению обстоятельств. 21 января, когда меня ранило, когда солдатики меня вытащили. Когда до утра мне делали операцию, когда 17 человек 5 литров крови в меня перекачали, и я остался жив».

10 лет назад памятник был открыт только для погибших бойцов 8 корпуса. На сегодняшний день за многолетнюю историю Чеченской войны имена более 550 волгоградцев удлинили памятные столбцы. А у живых остается одна мечта - навсегда поставить точку в этих печальных списках.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования