GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Большие и маленькие радости многодетной семьи

Пушистую и пахнущую лесом сосенку большая и дружная семья Пономаревых решила установить на столе, чтобы годовалый Илюша не смог дотянуться до веток и опрокинуть ее на себя. И пока дети с родителями наряжали лесную красавицу, Илюша спал богатырским сном, которому не помешали смех и веселье братьев и сестер. Пять сыновей и две лапочки-дочки – главное богатство супругов Татьяны и Павла Пономаревых. В их небольшом доме, конечно же, тесновато, кровати двухъярусные, вплотную стоит мебель, но место для пианино, на котором учатся играть музыкальные дети, нашлось. Первоклассница Настя наигрывает недавно разученную польку, а младшие Владик и Вероника старательно танцуют, вспоминая движения, которым их учат в детском садике. Они с нетерпением ждут наступления Нового года, к которому специально выучили стихи:

Елка-елка-елочка,

У тебя на ветках снег,

Ты стройна и выше всех!

Предновогодние дни – весьма напряженное время для Саши, Димы и Алеши, которые стремятся закончить вторую четверть с хорошими отметками. У Димы – нагрузка двойная.

- В музыкальной еще учусь, там я на пятерки все закончил.

- Ты, знаю, в конкурсе победил?

- Да, я выиграл в финале. Как мне учитель объяснил, кто выиграл в финале, их в Волгоград направляют дальше на конкурс. Если это точно, то я поеду.

Сегодня в доме двойной праздник - во-первых, наряжают елку, во-вторых, в сборе вся семья, папа пришел с ночной смены и с готовностью разделил радость ребятишек. Четырехлетняя Вероника не отстает от братьев и сестры, она тоже украшает елку, удобно устроившись на руках у папы. Но своя ноша, как известно не тянет.

Павел Пономарев, отец: «Радости больше, не замечаешь трудностей за заботами, стараешься ради них, все делаешь».

Татьяна Пономарева, мать: «Лишь бы дети были здоровы, а остальное - мы сможем сделать, пристроим, доделаем. Будем здоровы – будет жилье у нас, хозяйство будет».

Познакомиться с младшим Пономаревым нам не удалось, Илюша крепко спал в своей кроватке, над которой висят грамоты его братьев и сестры, полученные за успехи в учебе в общеобразовательной и музыкальной школе. Тут же благодарственные письма в адрес их родителей – Татьяны и Павла Пономаревых, которые воспитывают семерых детей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования