GISMETEO: Погода по г.Волгоград
При повторных экспертизах диэтилфталат в водке не обнаружен

21 и 22 декабря по указанию прокуратуры области прошло повторное исследование аналогичных образцов водки, которым ранее был вынесен приговор о содержании диэтилфталата. Лаборатория Роспотребнадзора оперировала тем же методом, что и экспертно-криминалистический центр ГУВД. Только результат сильно отличался: на этот раз диэтилфталат обнаружен не был. Впрочем, и сомнения у прокуратуры возникли не случайно.

Валерий Сафонов, начальник управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Волгоградской области: «Наличие диэтилфталата в указанных водках было минимум в 10 раз больше, чем в той спиртосодержащей жидкости, которая была в Михайловке. И тут то мы усомнились – если там массовые отравления, то здесь водка реализуется, а обращений нет».

Было и еще один факт, выглядевший, по меньшей мере, странно. Экспертно-криминалистический центр ГУВД обнаружил одно и то же содержание вредного вещества в водках пяти марок из Ростова, Карачаево-Черкесии и Подмосковья.

Валерий Сафонов, начальник управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Волгоградской области: «Водка разных производителей, а содержит одинаковое количество диэтилфталата».

На сегодня, постановлением Роспотребнадзоре ограничения на торговлю ранее озвученными марками водки отменены. А 26 декабря эксперты Роспотребнадзора совместно с экспертно-криминалистическим центром области снова провели комплексную экспертизу образцов водки. Диэтилфталат обнаружен не был. Далее последовала проверка в экспертно-криминалистическом центре МФД России. И снова следов диэтилфталата не нашли.

Валерий Сафонов, начальник управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Волгоградской области: «В Москве диэтилфталат вообще не был обнаружен на уровне возможности приборов».

В итоге было установлено, что изъятая водка соответствует ГОСТу и не является опасной для здоровья. По факту недостоверных выводов экспертов ЭКЦ при ГУВД области о наличии в водке пяти марок опасных примесей, ставших основанием для возбуждения уголовного дела и снятию водки с продажи, прокуратура Волгограда организовала процессуальную проверку. Сейчас выясняют, что это было – ошибка техники или намеренное действие.

Валерий Сафонов, начальник управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Волгоградской области: «Если это будет установлено, будет возбуждено уголовное дело, и человек будет привлечен к уголовной ответственности».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования